Сын в нетрезвом состоянии без прав без моего ведома взял машину ночью и попался сотрудникам ГАИ в 5 часов утра.
Сын в нетрезвом состоянии без прав без моего ведома взял машину ночью и попался сотрудникам ГАИ в 5 часов утра. А меня лишили прав на 1,5 года. Законно ли это?
Да,законно. Вы не заявили в органы ОВД об угоне авто,значит знали о том, что Ваш сын взял Ваш автомобиль. По КоАПу РФ передача права управления лицу находящемуся в состоянии алкогольного опьянения наказывается лишением специального права сроком на полтора года. Вам будет очень сложно доказать, что Вы не знали о том, что сын катается на машине. Сын совершеннолетний? Если да, то ему могут вменить арест администартивный за данное правонарушение. Вообще попытаться стоит отстоять правоту в процессе, но уверяю Вас, без помощи квалифицированного адвоката Вам будет тяжко. Суд полагаю рассмотрел дело, опираясь на то, что собственник несет ответственность за ТС.