Симферополь, 09.08.2017, 14:03

Как отделить долю унаследованного участка от матери в судебном порядке

Вопрос №12988016 из г. Краснодар
опубликован 09.08.2017, 14:03
Умер муж. Вступили в наследство я,дети и его мама. Мама унаследовала 0.5 сотки дачного участка. Могу я как то (может через суд) отделить её долю, чтобы от неё не зависеть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам проще обратиться в суд с иском о прекращении её права собственности с выплатой денежной компенсации, поскольку её доля является незначительной.

Удачи вам и всего наилучшего

09.08.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если долевая собственность. То нет - определяется лишь порядок пользования

либо по соглашению

либо по судебному решению согласно ст. 247 гражданского кодекса.

09.08.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Вам лучше выкупить ее долю и пользоваться полноправно земельным участком в связи с его целевым использованием. Также она может подарить ее Вам.

09.08.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день. Подобные вопросы дешевле решать путем переговоров, договоритесь о выкупе ее доли. Если переговоры результатов не дадут, то решение вопроса возможно в судебном порядке посредством предъявления иска о прекращении ее права на незначительную долю с выплатой денежной компенсации за указанную долю.

09.08.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день!

Предложите выкупить свекрови долю. Если откажется идите в суд с определением порядка пользования и сразу указывайт, что предлагаете за ее долю компенсацию и все. Удачи.

09.08.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток. Да, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об определении вашей доли и выделе в натуре, или Договориться с ней о выкупе доли.

09.08.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если бы она хотела подарить... она бы не вступала. А выкупить думаю она не согласится. Подскажите для выкупа берётся кадастровая стоимость или рыночная... или какую предложишь? Как по закону?

09.08.2017, 14:29

Здравствуйте. Собственник самостоятельно определяет цену, обычно при заключении договора купли-продажи используются рыночная цена, за которую реально можно продать это имущество.

09.08.2017, 14:30

Татьяна, лучше провести оценку доли в праве собственности, стоимость 0,5 сотки получится небольшая. Затем с иском обращайтесь в суд. Перспективы у такого дела хорошие.

Удачи вам и всего наилучшего

09.08.2017, 14:31