Орёл, 19.09.2021, 21:54

Наследство с долгами - возможно ли разделение ответственности между наследниками?

Вопрос №18738586 из г. Орёл
опубликован 19.09.2021, 21:54
Муж умер, жена не вступила в наследство, а вступили в наследство дети и родители. После вступления в наследство по истечении двух лет узнаём о кредитных долгах. Можно ли через суд разделить долг на жену и умершим мужем. А потом 1/2 долю умершего разделить на наследников. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно так сделать, не в порядке наследования, а так как обязанность возврату кредита лежит и на жене..

20.09.2021, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет конечно же, она не вступила в наследство!

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

19.09.2021, 21:58

Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. То есть так как супруга не вступила в наследственную долю супруга, то соответственно она не несёт ответственности за его долги.

19.09.2021, 22:01

Вы хотите разделить их имущество и кредит? ,Можно, но если в этом экономический смысл?!

19.09.2021, 22:02

- нет, на супругу нельзя;

- она не принимала наследство, следовательно, и долги;

- долги (обязательства) ложатся на детей и родителей в равных долях;

- по кредитных договорам могли быть оформлены страховки - читайте может смерть является страховым случаем...

19.09.2021, 22:32

Кредит брал на семейные нужды и тратили они вместе.

19.09.2021, 22:00

Вы хотите разделить их имущество и кредит? ,Можно, но если в этом экономический смысл?!

Есть вопросы, звоните по тел.89525355333 или по

WhatsApp , подготовим позицию!

Консультация по тел. абсолютно бесплатная!

19.09.2021, 22:03