Москва, 09.08.2017, 14:35

Можно ли исполнить обязательство по материнскому капиталу без нотариального оформления?

Вопрос №12988217 из г. Москва
опубликован 09.08.2017, 14:35
Каким способом можно исполнить обязательство по материнскому капиталу по выделению долей детям, после погашения ипотеки, в МФЦ говорят, что нужно идти к нотариусу, правда ли это, что такого рода соглашения требуют обязательного нотариального оформления? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, все правильно вам сказали в МФЦ. Обращайтесь к нотариусу, там все объяснят и сделают. Другой возможности выделить доли нет.

09.08.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Да, необходимо заключить нотариальное Соглашение о выделении долей детям. А после погашения ипотеки нужно будет зарегистрировать право собственности на детей.

09.08.2017, 14:41

Да это так, теперь все сделки с долям на жилые помещения оформляются через нотариуса, и напрямую через МФЦ этого сделать никак нельзя.

09.08.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Вопрос был в другом, 1.каким образом исполнить данное нотариальное обязательство после погашения ипотеки (например, договор дарения на детей или некое соглашение на выделение долей...) и требует ли этот документ обязательного нотариального оформления, спасибо.

09.08.2017, 14:50

Сергей, в данном случае составляется соглашение и заверяется у нотариуса. Я же говорю, вам все у нотариуса расскажу и объяснят. Даже образцы соглашений предоставят. Всего вам наилучшего.

09.08.2017, 14:52

Да, требует, поэтому к нотариусу Вас и отправляют. Нотариус все пояснит, все особенности. Сделки с долями только через нотариуса. Всего доброго!

09.08.2017, 14:52

Здравствуйте! Если Вы официально в браке, то только заключать нотариальное соглашение об определении долей в жилом помещении.

09.08.2017, 14:54