Екатеринбург, 09.08.2017, 14:35

Хочу продать квартиру в которой прописан, но собственник квартиры моя мать которая отказывается заниматься продажей?

Вопрос №12988225 из г. Екатеринбург
опубликован 09.08.2017, 14:35
Хочу продать квартиру в которой прописан, но собственник квартиры моя мать которая отказываеться заниматься продажей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Только собственнику в силу ст 209 ГК РФ принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. То, что вы прописаны ничего не значит, и если ваша мама против, то никак не продадите.

09.08.2017, 14:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если вы не являетесь собственником - то как Вы собрались ее продавать? Продать квартиру может только собственник. Одного Вашего "Хочу" недостаточно. У соседа не хотите квартиру продать?

09.08.2017, 14:37

Михаил, вы не имеете отношения к данной квартире. Вы можете только там проживать и то пока мама, собственник жилья не против. Продать квартиру у Вас не получится. Удачи Вам!

09.08.2017, 14:38

Добрый день!

Не являясь собственником квартиры вы не имеете никаких прав на ее продажу, более того - ваша мать имеет право выписать вас оттуда.

09.08.2017, 14:38

Здравствуйте! Распоряжаться имуществом может только собственник. Ваша мама может выдать Вам нотариально удостоверенную доверенность на распоряжение имуществом.

09.08.2017, 14:40

Здравствуйте! Только собственник имеет право продать квартиру., поэтому нужно согласие (желание) матери на продажу недвижимого имущества.

09.08.2017, 14:40

Здравствуйте. Так как Вы только зарегистрированы, а собственник ваша мама, то нужно получить ее согласие. Если она согласна на продажу, но не хочет заниматься этим, то может сделать на вас доверенность.

09.08.2017, 14:42

Была 2 х комнатная квартира мать ее продала и купила мне 1 к квартиру тоесть на мою долю и купила себе в ипотеку 3 к квартиру а когда купила мне квартиру то оформила ее на себя, сейчас я хочу переписать права на квартиру и продать а мать отказываеться, что делать?

09.08.2017, 14:45

Не имеете права продавать квартиру, поскольку право собственности оформлено на Вашу мать. С этим ничего не сделаешь. Удачи Вам!

09.08.2017, 14:47

Юридически собственником квартиры является мать, поэтому только она имеет право продать квартиру. Никакие устные договоры юридической силы не имеют.

09.08.2017, 14:50