Пользователь 9111.ru
Москва, 16.05.2011, 11:33

Ограничения получения российского гражданства для белоэмигрантов - реальность или пропаганда?

Вопрос №1298836 из г. Москва
опубликован 16.05.2011, 11:33
Моя мать родилась зарубежьем (но долго уже живет в России), и пару лет назад узнавала у адвоката в Москве может ли она как чистокровная русская, чьи родители родились в царской России получить российское гражданство. Адвокат проверял, и сказал, что нет к сожалению, что гражданство могут получить только те, чьи предки были гражданами СССР. Тогда не удивительно, что белоэмигранты вообще не возвращаются в Россию с 91 г. Неужели это правда? Неужели тогда все эти рассказы по телевидению про примирение белых и красных - это только предвыборная пропаганда, и то, что президент вручил паспорт дочери Деникиной и еще одному эмигранту из Франции, которые оба умерли в течении года, это все пиар? Могут ли тогда юристы России (юридические организации) объединится и написать официальное письмо президенту и правительству, и позвать телеканалы, чтобы рассказать на всю Россию об этой проблеме (если она существует). С уважением Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может ли потомок белой эммиграции получить российское гражданство? - может, но только на общих основаниях или указом Президента РФ

16.05.2011, 11:36
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Татьяна Викторовна,

Я к сожалению не совсем понял, что означает "на общих основаниях", но спасибо большое за ответ!

Я сейчас вспомнил, что тот адвокат сказал, что только через суд или президента. Но это все слишком сложно...

С уважением,
Александр

П.С. Все-таки как понимаю праздник День народного единства (согласия и примирения) - это только реклама тем, кто создал праздник, и не более того... На самом деле для примирения и единства ничего не сделано.

В РФ нет двойного гражданства, поэтому отказ от гражданства прежней страны обязателен.

16.05.2011, 21:22

Здравствуйте, Александр.

Все вопросы, связанные с гражданством России урегулированы федеральным законодательством, в первую очередь 62-ФЗ "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 года, Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ и иными нормативными правовыми актами.

В соответствии с ними, при принятии гражданства РФ имеют значение абсолютно другие обстоятельства и факты: наличие в прошлом у человека гражданства СССР, рождение на территории РСФСР, наличие родственников, граждан РФ, наличие гражданства государств, участников СНГ и др.

Такие факты, как рождение в царской России, принадлежность к белой эммиграции и др. не имеют никакого юридического значения.

Уверена, что написание официального письма Президенту России от всех юристов страны при любых обстоятельствах и по любым вопросам будет бесполезнной тратой времени, так как читать его никто не будет. Действительно, все эти рассказы власть имущих про примирение белых и красных - это только лишь ПРЕДВЫБОРНАЯ ПРОПАГАНДА, о которой все забудут сразу же после выборов.

И самое страшное - в настоящее время проблема примерения "белых" и "красных" не воспринимается народом как наиболее актуальная, так как существует и постоянно увеличивается ОГРОМНАЯ МАССА других жизненных проблем.

С уважением, Ольга Литвинова.

17.05.2011, 22:42

Если она длительное время живет в России, то на каких основаниях? Возможно, у нее есть в этой связи правовые основания для получения гражданства РФ, из вопроса это неясно. Отказ от имеющегося гражданства обязателен далеко не всегда.

23.05.2011, 07:41

Спасибо

Скажите пожалуйста, а что означает на общих основаниях? (Имеете ли ввиду через суд? И если да, то как приблизительно выглядит такой процесс?)

16.05.2011, 19:49

На общих основаниях, это значит сначала необходимо обратиться с заявлением о получении разрешения на временное проживание, потом вид на жительство и потом гражданство.

При этом проживать нужно преимущественно на территории России

16.05.2011, 20:54

Спасибо. А должен ли тогда человек в конце отказаться от гражданства страны откуда он родом? (если да, то в каких случаях, и есть ли исключения для каких-то стран, и каких?)

16.05.2011, 21:18