Москва, 16.05.2011, 11:46

Референдум о присоединении коттеджного поселка к муниципалитету - важная информация и процедуры

Вопрос №1298851 из г. Москва
опубликован 16.05.2011, 11:46
Планируем провести референдум жителей коттеджного поселка, расположенного на с/х землях, о присоединении к муниципальному образованию. Какие обязательные сведения должен содержать лист голосования (в частности, нужны ли сведения о документе о собственности на участок?) и при каком результате голосования решение считается принятым (более половины собственников)? Вообще нужен специалист по СНТ и присоединению к муниципальному образованию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Михайловна!

Вам необходимо получить очную консультацию у адвоката т.к. на месте можно прояснить все вопросы.

16.05.2011, 13:14

Уважаемая Елена Михайловна!

Если на базе Вашего коттеджного поселка не образовано како-либо юридическое лицо (садоводческое товарищество, кооператив), то голосование можно оформить в простой форме с повесткой дня, собрать подпись жителей. И с этим документом обратиться в администрацию муниципального образования.

Что Вы понимаете под присоединением к муниципальному образованию? Ваш поселок, надо полагать, уже находится в составе какого-либо муниципального образования.

16.05.2011, 12:22

Елена Михайловна!

Становиться членами СНТ или нет - выбирает каждый собственник участка по своему усмотрению. Наличие членства или его отсутствие не влияет на их право пользования участком.

В настоящее время ИЖС относится к землям населенных пунктов.

Перевод в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов.

Собственники участков могут выступить лишь с инициативой о переводе земель.

Тогда оформляйте протокол Вашего собрания, как мы советовали в предыдущем ответе.

16.05.2011, 13:56

Уважаемая Елена Михайловна, Москва!

Без перевода ваших земель из земель сельхозназначения в земли городских поселений, а также согласия на это Органа местного самоуправления, решение вашего Референдума жителей коттеджного поселка НЕ будет иметь НИ какого законного значения !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16 мая 2011г

20:16 уф.вр.(18:16 моск)

16.05.2011, 18:16

Елена Михайловна!

Вы написали, что большинство собственников не хотят вступать в СНТ, т.е. в настоящее время не являются его членами...Эти собственники имеют возможность провести свое собрание (собрание инициативной группы, если хотите), в этом случае СНТ для такого голосования никакой роли играть не будет. Не являясь его членами, Вы не несете какие-либо обязанности перед товариществом.

Если мы правильно друг друга понимаем, первоначально Вы задавали вопрос о том, как правильно провести собрание собственников, не являющихся членами СНТ?

17.05.2011, 08:16

Уважаемая Елена Михайловна!

Мы не говорим сейчас ни об ИЖС, ни о землях городских поселений, в действующем Земельном кодексе существует понятие земель населенных пунктов.

Но главный Ваш вопрос не о том, насколько мы понимаем.

Вы правы присоединение может быть инициировано.

Создайте инициативную группу собственников земельных участков, не являющихся членами СНТ. Организуйте собрание, оформите протокол в свободной форме, подпишите его либо всеми собравшимися, либо председателем и секретарем собрания.

Любое волеизъявление собственника или группы собственников имеет юридическое значение. Другое дело, что принять окончательное решение о присоединении к муниципальному образованию, такая группа не в праве, сколько бы подписей Вы не собрали.

17.05.2011, 15:03

Елена Михайловна, надо для ответа на ваш вопрос изучать ваше местное муниципальное законодательство, поэтому никто и не ответил вам. Обратитесь к юристам на месте.

17.05.2011, 16:25

Уточняю - земли сельхозназначения, в поселке (где полноценные большие коттеджи с коммуникациями), который построен никак не для ведения садово-огороднической деятельности - именно имеется СНТ, в которое больше половины жителей вступать не хотят.

Под присоединением к мун. образованию понимаю перевод земель в ИЖС и присоединению к ближайшей деревне, и обособление собственников от колхоза под названием СНТ.

16.05.2011, 13:32

Вы советовали если в КП не образовано СНТ, а я Вам уточнила, что именно образовано, а Вы все-равно пишете оформляйте ... как мы советовали в предыдущем ответе. Я так и не поняла, какое значение для голосования тогда имеет наличие СНТ?

16.05.2011, 15:01

На основании ст.13 ФЗ-131 процесс преобразования муниципальных образований может происходить по инициативе жителей по результатам местного референдума, а то, что само присоедение к муниц. округу -процедура сложная, и требует согласований на различных уровнях, вплоть до Президента -это и так известно.

А вот на мой конкретный вопрос - как правильно провести голосование, чтобы оно считалось легитимным, так никто и не ответил.

17.05.2011, 07:23

Кроме того, переводить земли сельхозназначения в данном случае требуется не в земли городских поселений, а в земли ИЖС. У нас поселок граничит не с городом, а с сельским поселением.

17.05.2011, 07:31