Самара, 09.08.2017, 15:49

Спор о праве сдачи в наем долей детей в жилом доме после развода - позиции сторон

Вопрос №12988748 из г. Пенза
опубликован 09.08.2017, 15:49
Сложилась такая ситуация. Муж, жена и трое детей проживали в жилом доме. Права на дом зарегистрированы официально: у каждого 1/5 доля. Муж и жена развелись, жена с детьми переехала к матери. В настоящее время бывшая супруга подала в суд с требованием заключить с бывшим супругом соглашение о пользовании данным домом. Однако, в дальнейшем проживать с ним в одном доме не собирается, а хочет свою долю и доли детей сдавать в наем. Отец детей против такого решения. Вопрос: Может ли бывшая жена сдавать в наем ДОЛИ ДЕТЕЙ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может. При долевом владении распоряжение долями возможно только с согласия всех сособственников. И если отец против, то даже доли детей вы сдать не сможете. С уважением.

09.08.2017, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! У бывшей супруги нет права сдавать доли своих детей в нам, как и свою долю, так как дом является неделимым объектом недвижимости, то есть выделение доли в натуре невозможно.

09.08.2017, 15:51

А если будет подписано соглашение о порядке пользования общей долевой собственностью и разделены лицевые счета?

09.08.2017, 16:00

Ирина, не поможет, нужен выдел долей в натуре, а если это технологичские особенности дома не позволяют (1 вход, 1 сан узел и тп), то это не представляется возможным. С уважением.

09.08.2017, 16:05

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ

за I квартал 2010 года

(утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16 июня 2010 г.)

Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике

Вопросы, возникающие из жилищных правоотношений

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?

Ответ. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ).

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК РФ).

Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса РФ), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.

В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

09.08.2017, 16:16