Краснодар, 09.08.2017, 16:20

Оплачивать школьные расходы - что обязательно, а что не обязательно для родителей

Вопрос №12988894 из г. Краснодар
опубликован 09.08.2017, 16:20
Меня интересует вопрос о так называемых "школьных поборах". В школе от наших родителей каждый год требуют сдать деньги на ремонт, нужды класса, охрана, какие-либо экскурсии, которые якобы входят в образовательную программу. Учебники нам конечно выдают, но рабочие тетради, атласы, контурные карты, задачники... это все приходится покупать самим. И вот меня очень интересует, за что из этого мои родители ОБЯЗАНЫ платить, а за что нет. Очень буду рад развернутому ответу и желательно с отсылками на статьи законов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Недавно о школьных поборах говорил президент Путин. Школа вообще не имеет право требовать ни копейки с родителей. Любая помощь образовательному учреждению может основываться только на добровольных началах.

09.08.2017, 17:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Все поборы незаконны

Конституция РФ

Статья 43. Каждый имеет право на образование. 2. Гарантируются...

[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 43]

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

09.08.2017, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А что касается атласов и других дополнительных "тетрадок", это все тоже должна оплачивать школа?

09.08.2017, 16:42

Добрый день!

Любые методические пособия в том числе учебники атласы и контурные карты и прочее образовательное учреждение должно предоставлять бесплатно.

09.08.2017, 17:44