Оплачивать школьные расходы - что обязательно, а что не обязательно для родителей
Добрый день!
Недавно о школьных поборах говорил президент Путин. Школа вообще не имеет право требовать ни копейки с родителей. Любая помощь образовательному учреждению может основываться только на добровольных началах.
Здравствуйте!
Все поборы незаконны
Конституция РФ
Статья
[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 43]
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.
А что касается атласов и других дополнительных "тетрадок", это все тоже должна оплачивать школа?
Добрый день!
Любые методические пособия в том числе учебники атласы и контурные карты и прочее образовательное учреждение должно предоставлять бесплатно.