Казань, 09.08.2017, 16:56

Возможно ли избежать налога за передачу участка при сделке дарения?

Вопрос №12989154 из г. Казань
опубликован 09.08.2017, 16:56
Есть участок который находится в моей собственности всего лишь год. Могу ли я избежать оплаты налога при передаче его другому лицу. Если сделаю договор дарения. Или все же нужно будет вносить какие либо платежи. И что лучше сделать если я хочу его передать другому лицу на безвоздменной основе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы моете переоформить право собственности на другого человека, заключив договор дарения. После регистрации права собственности обязанность по оплате налога перейдет к новому собственнику, но только с момента регистрации.

09.08.2017, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если сделаете договор дарения, то Вы избежите уплаты. Налог в этом случае платит одаряемый. Продавайте, используйте вычет (ст. 220 НК РФ)

09.08.2017, 16:59

Добрый день!

Если вы Подарите Ваш дом на основании договора дарения, то вы не будете платить никакой налог, поскольку Вы не получаете доход. Однако данный налог будет платить лицо получившее в дар земельный участок.

09.08.2017, 17:05

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

09.08.2017, 17:08

Энже Баграмовна, здравствуйте! Если у Вас нет льгот по земельному налогу по федеральному, региональному и местному законодательству, то земельный налог Вы заплатите в любом случае пропорционально периоду времени, в течении которого по государственному реестру числились собственником этого земельного участка. Если Вы хотите от него избавиться, то следует учитывать, что при дарении участка (если одариваемый не Ваш близкий родственник) у одариваемого возникнет обязанность уплаты налога на дарение. Советую о форме реализации участка подумать, взвесив все "за" и " против", Удачи Вам!

09.08.2017, 17:12

Имеется ввиду налог на прибыль будет если договор дарения.

09.08.2017, 17:03

Если Вы дарите участок близкому родственнику, то одаряемый не должен платить налог, в остальных случаях одаряемому придется заплатить налог, а Вы в любом случае не должны платить налог, так как доход от сделки не получаете.

09.08.2017, 17:08

Здравствуйте! Если одаряемый не является Вашим близким родственником он будет платить налог на доход, полученный в результате дарения. Вы, конечно налог платить не будете. Если Вы хотите таким способом замаскировать куплю продажу и избежать уплаты НДФЛ, не советую, это чревато последствиями, к тому же НДФЛ всё равно будет платить одаряемый (покупатель) а кому это надо.

09.08.2017, 17:10