Как оформить доверенность в Питере и получить ее из Мурманска по электронной почте?

Вопрос №12989832 из г. Мурманск
опубликован 09.08.2017, 18:55

Я нахожусь в Мурманске. Передала поездом документы для поступления в вуз. В вузе запросили доверенность.. Я в Мурманске подготовила доверенность. Нотариус сказал узнать где в Питере могут оформить тождественность доверенность. Я вот спрашиваю у Вас где в Питере можно переслать из Мурманска по эл. почте доверенность и получить ее.

Лучший ответ
Рекомендуется

Тождественность подтверждается у любого нотариуса в СПб.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

Статья 103.8. Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе

Статья 103.9. Удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу.

09.08.2017, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Это делается не по электронной почте, а курьерской службой доставки документов. Адреса курьерских служб можно найти в Интернете.

09.08.2017, 18:57
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Доброго времени суток. Доверенность по электронной почте не направляется. Либо курьерской службой к примеру диечелем либо почтой заказным с уведомлением.

09.08.2017, 19:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Направьте через курьера, заключается с ними договор ст 421, 779 ГК РФ на доставку документа и далее он доставляет по нужному вам адресу о чем вам придет уведомление на телефон, что письмо доставлено.

09.08.2017, 19:08

Документ должен быть подписан квалифицированной электронной подписью Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи":

Статья 6. Условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью

1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации

09.08.2017, 19:38

Я это не придумала. Нотариус в Мурманске сказал найти в Птере нотариуса который это делает.

09.08.2017, 19:04

По электронной почте невозможно это сделать. Нужно чтобы был оригинал доверенности. Его нужно отправить почтой. Электронно полномочия не подтверждаются (ст. 185 ГК РФ)

09.08.2017, 19:05

Доброго вам Времени суток. На самом деле вы что-то путаете. Доверенность никак нельзя передать по электронной почте. Только обычной почтой либо через проводника на вокзале. По электронке вы получите копию доверенности которую никто не примет.

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

09.08.2017, 19:06

Здравствуйте.

Вы можете направить доверенность в СПб по почте либо по электронной почте. При отправке по электронной почте вам необходимо найти нотариуса, который проведет торжественность доверенность, но в таком случае копию доверенности нотариусу направит тот нотариус, у которого Вы оформили доверенность (ст 185 ГК РФ).

09.08.2017, 19:08

Возможно Вы что - то не так поняли? Т.к. нотариус не может получить доверенность оригинал пл эл почте, а она должна быть именно в оригинале, направляйте через курьера или, DHL, доверенность на право представления интересов в вузе, с правом подписи документов, получения документов и т.д ст 185, 1 гк рф.

09.08.2017, 19:10
Это лучший ответ

Тождественность подтверждается у любого нотариуса в СПб. Любой нотариус, у которого есть ЭЦП

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

Статья 103.8. Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе

Статья 103.9. Удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу.

09.08.2017, 19:17

Здравствуйте!

Ваш нотариус, наверное, имел в виду следующее:

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами

23) удостоверяют равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе;

(п. 23 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

Но нет, это в данной ситуации не подойдет. Вам придется всё-таки работать с курьерской службой.

Впрочем, нотариусы своё дело хорошо знают. Поэтому выполнить это сможет практически каждый сможет. Пройдите по этой ссылке и свяжитесь с любым нотариусом.

http://www.npspb.ru/

Удачи вам!

09.08.2017, 19:18

Здравствуйте! Да, такое возможно, доверенность может быть оформлена в электронной форме и передана с использованием сети Интернет, при условии использования электронно-цифровой подписи. Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи":

Статья 5. Виды электронных подписей

...

4. Квалифицированной электронной подписью является электронная подпись, которая соответствует всем признакам неквалифицированной электронной подписи и следующим дополнительным признакам:

1) ключ проверки электронной подписи указан в квалифицированном сертификате;

2) для создания и проверки электронной подписи используются средства электронной подписи, имеющие подтверждение соответствия требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом. Статья 6. Условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью

Статья 6. Условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью

1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Но где найти в Питере нотариуса такого я не знаю, позвоните в нотариальную палату г. Санкт Петербург.

09.08.2017, 19:22