Санкт-Петербург, 09.08.2017, 19:50

Действует ли право на бесплатную юридическую помощь при разводе и низком доходе совместно с несовершеннолетним ребенком?

Вопрос №12990029 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.08.2017, 19:50
Я в разводе, у меня несовершеннолетний ребенок (6 лет), зарплата 16500 руб. на двоих с ребенком. Имею ли я право на оказание бесплатной юридической помощи, помимо первичной бесплатной консультации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны обратиться в собес по месту регистрации и если вас признают малоимущей то дадут официальное направление в ряд адвокатских образований для получения бесплатной юридической помощи.

09.08.2017, 23:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, вы не найдёте специалиста, который согласится бесплатно работать по вашему делу. Бесплатную консультацию вы можете получить на этом сайте.

09.08.2017, 19:51

Если кто-то согласится

то возможно.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

09.08.2017, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

На основании ФЗ от 21.11.2011 N 324-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О бесплатной юридической помощи в

Российской Федерации" если вы признаны малоимущей семьей имеете право получит данную помощь.

09.08.2017, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с Конституцией, каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается БЕСПЛАТНО! Смотрите Федеральный закон "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", Статья 20. Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках ГОСУДАРСТВЕННОЙ системы бесплатной юридической помощи, и случаи оказания такой помощи. НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ система бесплатной юридической помощи формируется на добровольных началах. Ее участниками являются юридические клиники (студенческие консультативные бюро, студенческие юридические бюро и другие) и негосударственные центры бесплатной юридической помощи.

09.08.2017, 20:55
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

И как получить "признание" малоимущей семьи? Благодарю!

09.08.2017, 22:32

Анастасия, добрый вечер!

Вам нужно обратиться в соц защиту, там скажут какие документы нужны для получения статуса.

Всего Вам наилучшего!

09.08.2017, 22:40

Для получения статуса малоимущей семьи Вам нужно обратится с заявлением в отделение соц защиты населения или в МФЦ. Бланки заявления можно получить там же либо скачать на сайте МФЦ.

К заявлению нужно приложить пакет следующий документов:

1. Ксерокопии паспортов каждого члена семьи, либо свидетельства о рождении - для несовершеннолетних.

2. Ксерокопии свидетельства о браке (разводе).

3. Справки подтверждающие любой доход за последние 3 месяца: 2-НДФЛ, 3-НДФЛ, стипендии, соцвыплаты

4. Справка о составе семьи (выписка из домовой книги)

5. Копию трудовой книжки заверенную работодателем, либо справку из центра занятости

6. Копию документа, подтверждающего основания на проживание в жилье

7.Выписка из ЕГРП на каждого члена семьи, где указана стоимость и состав имущества

8.Реквизиты банковского счета

9.ИНН (по требованию)

09.08.2017, 22:54