Рязань, 09.08.2017, 19:58

Как определяется порядок общения отца с ребенком при разводе, если отец живет в другом городе и не может видеться со своим ребенком в установленные судом дни?

Вопрос №12990164 из г. Рязань
опубликован 09.08.2017, 19:58
Мы разводимся с женой. Скажите, пожалуйста, исходя из чего суд будет определять порядок общения меня с сыном, при условии, что я живу в другом городе и общаться с ребёнком по строго установленным судом дням не смогу. Обоюдно договориться с супругой не получится. Или все же суд определяет порядок общения изходя из интересов отца? Ребёнку 3 года. Объясните пожалуйста ситуацию. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд определяет порядок общения, исходя из интересов несовершеннолетнего ребёнка. Если вы подаете в суд исковое заявление, то должны изложить в нём конкретный график общения, на который претендуете.

09.08.2017, 20:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам нужно прописать график в исковом, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

09.08.2017, 20:02

А суд примит мой график если я буду просить выходные Субботу и Воскресенье? Правда ли говорят, что видится с ним я смогу только в присутствии бывшей супруги?

09.08.2017, 20:22

Неправду вам говорят. Вы имеете право общаться с ребёнком в отсутствии бывшей супруги.

Можете просить выходные, однако на практике один выходной – для общения с отцом, другой выходной для общения с матерью

09.08.2017, 20:25

А суд примит мой график если я буду просить выходные Субботу и Воскресенье?

Примет через один выходной, два ваши, два мамы

Правда ли говорят, что видится с ним я смогу только в присутствии бывшей супруги?

Нет не правда

09.08.2017, 20:26

Здравствуйте, Иван Иванович!

В присутствии бывшей жены разрешают видится аморальным личностям, Вы я полагаю, добропорядочный гражданин, а Вашей бывшей для этого надо доказать обратное в суде (что Вы антиобщественная личность).

Исходя из того, что Вы проживаете в другом городе, суд с Вашими обоснованными доводами согласиться может...

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

09.08.2017, 20:26

Здравствуйте.

При решении споров о воспитании детей суд исходит из интересов ребенка, а не родителей. Многое будет зависеть от заключения органа опеки и попечительства. Учитывая возраст ребенка скорее всего общение будет в присутствии матери.

09.08.2017, 20:31

Не уверена, что Вам отведут оба выходных дня. Обычно один день определяют и время в праздничные дни, каникулы. На усмотрение суда возможность видится в присутствии супруги или без нее и места общения тоже судом определяются. Удачи Вам!

09.08.2017, 20:32