Кострома, 09.08.2017, 20:00

Как правильно поступить в ситуации с выпиской несовершеннолетнего ребенка и приватизацией квартиры

Вопрос №12990185 из г. Кострома
опубликован 09.08.2017, 20:00
Господа юристы. У меня сложилась такая ситуация, что даже не знаю, как правильно поступить. В ноябре 2008 г вышла замуж и проживала с мужем и его родителями по временной регистрации. В декабре этого же года муж отказывается от приватизации в пользу родителей (владелец квартиры является отец его). В 2009 г меня прописывают на постоянное место жительства. В 2016 г умирает мой муж. На данный момент родители мужа продают квартиру. Меня и ребенка (сыну 7 лет) просят выписаться к моей маме в другую область. Не знаю как правильно поступить... Много кто что говорят по этому поводу. Что сложно выписать несовершеннолетнего ребенка, что прав с юридической стороны их внук никаких не имеет, что вообще прописать в другое место должны позволять квадратные метры и много чего. Конечно хотелось, чтобы сработал чисто человеческий фактор и хотя бы бабушка с дедушкой на будущее дали моему сыну хоть ккую жилплощадь. Будьте добры, помогите разобраться. За ранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то бабушка и дедушка совершенно не обязаны обеспечивать вашего сына жильем. Вы вселились квартиру уже после приватизации, соответственно собственник квартиры вправе требовать вашего выселения.

09.08.2017, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Так как Вы не являетесь членами семьи собственника, поэтому они вправе требовать выселения. Если добровольно не выселитесь, то значит выселят в судебном порядке.

09.08.2017, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Сергей Петрович, они хотят прописать меня и сына к матери моей свекрови. Мне сказали, что раз ребенок несовершеннолетний, то прабабушка должна написать дарственную на внука и со всеми документами натариус подпишет договор купли купли-продажи, так ли это?

09.08.2017, 20:07

Мне сказали, что раз ребенок несовершеннолетний, то прабабушка должна написать дарственную на внука и со всеми документами

Принудить их подарить вашему ребёнку никто не сможет

09.08.2017, 20:09

А сама прабабушка готова подарить недвижимость своему правнуку? Если нет, то никто не может заставить заключить договор дарения недвижимости.

09.08.2017, 20:11

Обязанности подарить ребенку жилье у родственников нет, вас могут снять с учета в судебном порядке. Если вам с ребенком совершенно негде жить, суд может в исключительных случаях дать вам время на поиск другого жилья.

09.08.2017, 20:30