Москва, 16.05.2011, 14:37

Нужно ли получать согласие органов опеки и попечительства для продажи доли в квартире, где проживают двое несовершеннолетних детей?

Вопрос №1299054 из г. Москва
опубликован 16.05.2011, 14:37
Нужно ли получать согласие органов опеки и попечительства, для продажи доли в квартире где зарегистрированы двое несовершеннолетних детей,? Дело в том что я живу в квартире 44.5 м. имею 2/3 доли в этой квартире,1/3 долю имеет моя сестра т.к. является обязательным наследником, в этой квартире она ни когда не проживала, имеет своё жильё и предложила она мне свою долю за астрономическую сумму, а в противном случии грозится продать свою долю таджикам и устроить нам райскую жизнь. Так ли просто продать долю в квартире, в которой зарегистрированы дети?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр. В соответствии с законом Ваша сестра обязана предложить Вам в первоочередном порядке купить её долю за обозначенную ею сумму. В случае "астрономического" её размера, Вам следует проследить, за какую сумму сестра продаст её иному лицу. Продав за меньшую сумму, сестра даст Вам возможность в судебном порядке перевести её долю на себя. Гражданский же кодекс предполагает, что все действия и поступки сторон в гражданских правоотношениях носят добросовестный характер, выбор законного способа защититы от подобных "родственников" - строгое выполнение нормы закона при соверешнии сделки и защиты своих прав и интересов. Орган опеки и попечительства обязан стоять на страже защиты интересов несовершеннолетних, однако помешать сестре распорядиться своей долей не имеет оснований, если Вы не убедите его в том, что в результате сделки жилищные права несовершеннолетнего значительно ухудшатся. Всего доброго.

16.05.2011, 14:58

Александр, здравствуйте! Нет, разрешение органов опеки и попечительства не требуется. Сестра может продать свою долю кому угодно. Но, действительно, продать ее за нормальные деньги будет проблематично, но если человек хочет нагадить - помешать ему трудно. Но попробовать стОит: срочно (!) обратиться в суд с иском о прекращении ее права собственности на эту долю с выплатой компенсации. Шансы невелики, так как квартира двухкомнатная (судя по метражу)..

Либо ждать, пока она продаст ее, а потом смотреть, будет ли возможность перевести на себя права и обязанности покупателя (если продаст за цену меньшую, чем была указана Вам). Главное, чтобы она только не оформила продажу договором дарения...

Но, в общем, да, ситуацию не очень приятная..

С уважением,

Харченко О.В.

16.05.2011, 14:49

Александр, не понятно, если сестра хочет продать свою долю, то зачем ей определять порядок пользования??? на нового собственника он распространяться не будет, он не являлся сторонй процесса.

Иски о прекращении права собственности удовлетворяются ( у нас на сайте есть примеры), если доказать, что доля незначительна, собственник не пользуется ж/п, не имеет заинтересованности и т.д. Значительна или незначительная доля - в каждом конкретном случае определяет суд. Не так давно коллега выиграл процесс по признанию 2/3 доли (в праве на однокомнатную кв) незначительной. И првао собственности на эту долю было прекращено судом, с выплатой компенсации собственнику этой доли другим собственником.

НО у Вас квартира двухкомнатная... Это, конечно, сложно.

Если сейчас сестра будет продавать свою долю - следите за процессом. Сначала она обязана уведомить Вас. В случае отказа (отсутствия ответа в течение месяца, не купили в течение месяца) - продает любому лицу, но по цене, не ниже предложенной Вам. И если продаст дешевле, и Вы согласны за эту цену купить - сможете обратиться в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя.

С уважением,

Харченко О.В.

16.05.2011, 15:21

ДОРЫЙ ДЕНЬ ОЛЬГА ВАЛЕРЬЕВНА, спасибо за ответ сейчас мы и так находимся в суде, так называемая сестра подала в суд о определении порядка пользования долей говорит, что хочет продать свою долю, а на каком основании суд может удволитворить иск о прекращении права собственности, и разве суд может заставить продать долю и установить цену.

16.05.2011, 15:07