Как продать доли в квартире, если органы опеки и попечительства не разрешают, а бывший супруг проживает в ней один?
Так вы сначало подайте в суд иск о нечинении препятствий в пользовании квартирой в порядке ст 131 ГПК
чтобы вы имели свободный доступ в нее.
Продать можете свои доли и доли детей договорившись прежде всего о покупке.
Т.е. после того как найдете то что хотите приобрести заключите у нотариуса предварительный договор на куплю продажу имущества где доли будут равны соразмерно тем долям которые имеют дети.
Данный предварительный договор принесите органу опеки в подтверждение того что интересы детей не будут ущемлены при продаже Получайте разрешение и продавайте.
Известить мужа письменно о продаже долей и совершаете сделку.
Да, согласно статье 37 Гражданского кодекса Российской Федерации нужно согласие органов опеки и попечительства. Увы, но по-другому никак. Но это не значит, что они не дадут такого согласия. А отказ можно обжаловать в районный суд, если он будет неправомерным, в порядке административного судопроизводства. Доступ можно получить через суд в порядке гражданского судопроизводства.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам не дадут такого разрешения, да оно вам и не нужно, подавайте заявление в суд, о вселении вас с детьми в квартиру, и на его основании, с участием пристава, вселитесь в квартиру, на основании ст. 209 ГК РФ,-Вы с детьми такие же собственники квартиры. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Не важно кто проживает в квартире. Для получения разрешения на продажу детских долей в орган опеки необходимо предоставить доказательство, что Вы приобретаете доли детям в аналогичном жилом помещении. Либо нужно положить на счет детей денежную сумму в размере стоимости долей на основании ст. 21 ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве".