Судебные алименты на двух детей - достаточная сумма или несправедливость?

Вопрос №12991985 из г. Тула
опубликован 10.08.2017, 08:02
Я по решению суда выплачиваю 1/3 от дохода на двоих детей алиментов, получается достаточно крупную денежную сумму, более 50000 руб., у матери официальный доход 8000 руб. То есть они живет за счет алиментов, на что деньги тратятся - я не знаю, да и не слишком это крупный размер? Я какими требованиями я могу пойти в суд и на чем их основывать? Особенно интересно, обязана ли мать отчитываться передо мной, куда ушли алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Снижать размер алиментов Вы можете в судебном порядке только в случае, если у вас произойдут какие-то изменения в жизни, в результате чего вы не сможете выплачивать подобную сумму точка отчитываться перед вами мать детей не должна. Сумма, которую вы платите для двоих детей вполне адекватно, учитывая нынешние цены на детские товары точка Однако, если вы сможете доказать, что алименты расходуются не по назначению, Вы можете также в судебном порядке добиваться того, чтобы до 50% алиментов зачислялись на специальный открытый на имя детей счёт.

10.08.2017, 08:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Смотря что хотите...

едва ли получится просто так изменить размер алиментов

если у вас есть аргументы

почему 50 000 на 2 детей много

то конечно можете поделиться ими...

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

10.08.2017, 08:05

Добрый день! Нет, в данном случае отчитываться не должна, если у Вас по закону 1/3 часть в силу ст. 81 СК РФ составляет такая сумма, то Вы можете попробовать уменьшить алименты, в судебном порядке, но учитывая, что у Вас размер рассчитан на основании закона, шансов их изменить мало, только если измениться материальное положение.

10.08.2017, 08:06

Олег здравствуйте! Алименты выплачиваются на содержание несовершеннолетнего ребенка, но в суд в данный момент не сможете пойти так как у вас нет ни каких обстоятельств, это номер рождения еще ребенка!

С уважением!

10.08.2017, 08:06

Отчитываться она не обязана, но раз размер алиментов превышает прожиточный минимум обращайтесь в суд, тогда не более 50% могут перечислять на счет детей открытой в банке.

10.08.2017, 08:46

У меня родился ребенок три месяца назад. Бывшая жена давит на то, что "у тебя и так много денег, жалко чтоли". Если я в суд пойду, боюсь, что суд увидя мой доход, решит, что мне и так всего хватает, и новорожденный ребенок не будет играть роли

10.08.2017, 08:35

Добрый день!

Ваша новая жена может обратиться с Исковым заявлением в Суд

затем Вы можете обратиться в суд для уменьшения алиментов на детей от первого брака.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

10.08.2017, 08:38

Если родился ребенок, то супруга может подать на алименты. Но и бывшая в этом случае может увеличить требования до 1/6 на каждого ребенка. Поэтому остается только договариваться.

10.08.2017, 08:40

Отчитываться жена бывшая не должна, если по исполнительному листу у вас уже установлен размер алиментов, продолжайте выплачивать столько, сколько указано в ИЛ. Если в суд обратится жена с иском на взыскание алиментов на 3-го ребенка, платить будете 50 % на троих, т.е., бывшая жена будет получать столько же, сколько и сейчас.

10.08.2017, 08:40