13% действует только на покупку жилья, а на продажу действует?
Доброго времени суток! Налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Не совсем поняла. То есть если продажа составила более 1 млн руб., то вычет 13% положен пенсионерам?
Налоговый вычет, если вы о нем, вообще пенсионерам не положен, так как не платится НДФЛ. А при продаже тем более, так как расход вы не понесли, а наоборот прибыль получили.