Возможно ли взять отпуск перед увольнением после декретного отпуска и 2-летней работы?

Вопрос №12992305 из г. Уфа
опубликован 10.08.2017, 09:05
Работала вышла в декрет по уходу за ребенком до 3-х лет, скоро ребенку будет 3, хочу уволиться, могу ли я перед увольнением, взять отпуск с последующим увольнением? Проработала 2-года в отпуск не уходила, ушла в декрет и 3-года скоро будет как не работала. Если можно то так и написать с последующим увольнением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Можете взять отпуск перед увольнением, Однако отпуск Вы можете взять по графику в текущем рабочем году. Только на увольнение нужно писать отдельное заявление.

10.08.2017, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если перед декретом не брали

то конечно можете.

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

10.08.2017, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

• Здравствуйте,

Отпуск на рабочем месте предоставляется по графику отпусков и поэтому работодатель может вам отказать предоставить отпуск, при увольнении получите компенсацию отпуска

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.08.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

ДА, конечно можете написать заявление о предоставлени отпуска с последующим увольнением. Так и пишите. Удачи ВАм и всего хорошего.

10.08.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Согласно ст. 260 ТК РФ - Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, пишите заявление на предоставления на отпуск с последующим увольнением.

Отпуск дать обяазны по вашему желанию, т.к. вы не отгуляли.

Кроме этого Вы также можете уволится и находясь в декрете.

Направить заявление, отчет предупреждения начнется со следующий дата.

Ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Всего хорошего.

10.08.2017, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! В данном случае вам либо выйти в отпуск либо получить компенсацию за неиспользованный отпуск. У вас два варианта.

10.08.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А при увольнении после декретного, 2-недели отрабатывать надо или нет?

10.08.2017, 11:12

• Здравствуйте,

Конечно вы должны отрабатывать, если работодатель настаивает, но заявление на увольнение вы можете написать в период отпуска по уходу за ребёнком

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.08.2017, 11:15

Добрый день!

Никаких отработок не бывает, просто заявление на увольнение Вы должны направить не позднее чем за две недели до даты увольнения. Это время дается для работодателя для поиска нового работника на ваше место.

10.08.2017, 11:19

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

Трудовой кодекс Российской Федерации

ТК РФ, Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

10.08.2017, 11:53

Здравствуйте! В данном случае аботник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

10.08.2017, 14:04

Доброго времени суток. Вы можете не выходить из декретного отпуска если за две недели до выхода напишите заявление об увольнении по собственному желанию, Вам нужно будет только явится в один день и ознакомиться с приказом об увольнении, забрать трудовую книжку.

10.08.2017, 14:10