Уфа, 10.08.2017, 09:19

Что делать, если исполнительный лист наложен на невиновного человека после приговора суда?

Вопрос №12992378 из г. Уфа
опубликован 10.08.2017, 09:19
Такая ситуация суд вынес приговор по уголовному делу и дали моральный штраф в размере 30 тысяч рублей, в приговор написано часы работы троим по 160 часов и 30 тысяч рублей взыскать солидарно (ФИО), (ФИО), (ФИО). Теперь приставы прислали исполнительный лист на работу и там написано что якобы что должен я 30 тысяч. Что мне делать и как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если Вы являетесь осужденным по данному делу, то естественно не стоит удивляться тому, что вам прислали на работу исполнительный лист.

Солидарное взыскание означает что взыскать ущерб могут с любого полном объеме. Если взыщут с вас, то с других подельников вы имеете право взыскать 20 тысяч (их долю).

10.08.2017, 09:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день!

Вы же только что спрашивали.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

10.08.2017, 09:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Там написано что взыскать солидарно как это понять? Могу ли я вернуть свои 20 тысяч обратно? Судья спросил согласны ли мы на 30 тысяч на троих.

10.08.2017, 09:23

Значит со всех или первого у кого пристав деньги нашел...

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

10.08.2017, 09:26

Здравствуйте! Можете взыскать с остальных двоих должников, у Вас возникло право регрессного требования, т.е. Вы заплати ли по их обязательствам.

10.08.2017, 09:33