LSN Messenger
Красноярск, 10.08.2017, 10:37

Как правильно действовать в случае просрочки по кредиту сына в Альфа?

Вопрос №12992826 из г. Красноярск
опубликован 10.08.2017, 10:37
Сейчас узнали, что у сына в Альфа просрочка по кредиту 3 месяца. Брал 100 т. р год платил. Сейчас сказали платить уже по кредиту не надо они выставили 140 т. р Как нам поступить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не можете платить – не платите, ждите судов.

Просите суд снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а потом просите рассрочку решения суда (подается в тот же суд, который принял решение).

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

10.08.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не платите и ждите суда.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

10.08.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Попробуйте Договориться с банком о реструктуризации задолженности по кредиту. Если же банк всё-таки обратится в суд то просите снизить неустойку.

10.08.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток.

Уважаемый Сергей, пусть банк обращается в суд, в суде снизите неустойку по ст.333 ГК РФ.

Всего хорошего, удачи вам.

10.08.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вам в таком случае можно оплатить задолженность которую вам выставили кредиту в соответствии с условиями договора, или ждать суда, а там заявит о несоразмерности неустойки.

10.08.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день!

Поскольку банк уже подал в суд, то вам остается лишь писать отзыв на исковое заявление, заявлять о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ и выплачивать присужденную сумму либо добровольно, либо уже в рамках исполнительного производства.

10.08.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Сказали платить 140 т. р (т.е. выставили исковое заявление)

10.08.2017, 10:47

Да хоть 300 тысяч, не меняет это дело.

Вам ответили. Вот статья. На нее и опирайтесь при составлении отзывов и т.д.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

10.08.2017, 10:48

Тогда нужно подготовить грамотные возражения на исковые требования банка о взыскании задолженности по кредиту. Возможно что получится уменьшить размер задолженности.

10.08.2017, 10:52