Как правильно действовать в случае просрочки по кредиту сына в Альфа?

Сейчас узнали, что у сына в Альфа просрочка по кредиту 3 месяца. Брал 100 т. р год платил. Сейчас сказали платить уже по кредиту не надо они выставили 140 т. р Как нам поступить? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Не можете платить – не платите, ждите судов.

Просите суд снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а потом просите рассрочку решения суда (подается в тот же суд, который принял решение).

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Благодарю за грамотную консультацию!

Не платите и ждите суда.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Спасибо за помощь!

Попробуйте Договориться с банком о реструктуризации задолженности по кредиту. Если же банк всё-таки обратится в суд то просите снизить неустойку.

Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток.

Уважаемый Сергей, пусть банк обращается в суд, в суде снизите неустойку по ст.333 ГК РФ.

Всего хорошего, удачи вам.

Спасибо, теперь все ясно.

Вам в таком случае можно оплатить задолженность которую вам выставили кредиту в соответствии с условиями договора, или ждать суда, а там заявит о несоразмерности неустойки.

То что нужно. Спасибо!