Работодатель не предоставляет работу после отпуска - как выйти из ситуации?

Вопрос №12992928 из г. Находка
опубликован 10.08.2017, 10:54
31 августа 2017 года у меня заканчиваются отгулы, но работадатель не хочет предоставлять мне работу и заставляет еще продлевать отгулы (они у меня есть, оплаченные, но не отгулянные), а я не хочу их оформлять, так как мне нужна работа. Что мне делать? Как поступить в этой ситуации? Спасибо Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заставлять Вас не имеют право. Выходите на работу и работайте. Если что - обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, ст.10 закона О прокуратуре РФ и в суд с, т.392 ТК РФ. Вас лишают законного права трудиться и получать зарплату.

10.08.2017, 10:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Заставит он Вас никак не может, Вы имеете право выйти на работу и не писать заявление, в данном случае работодатель нарушает законодательство, пишите жалобу в трудовую инспекцию по этому поводу.

10.08.2017, 10:54

Не оформлять. Выходить на работу. Если будут препятствовать - жаловаться в трудовую инспекцию. Подавать в суд в установленном порядке (ст. 131 ГПК РФ)

10.08.2017, 10:57

Здравствуйте! В ТК РФ ясно указано Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

...

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Отгулы предоставляются по желанию работника, поэтому насильно не работать Вас не могут заставить.

10.08.2017, 10:58

Работодатель не может заставить продлить отгулы.

Это не его полномочия.

Ст. 22 ТК РФ указывает:

"Работодатель имеет право:

заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;

поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка".

Нет там указания работнику не выходить на работу.

Нанимайте юриста и обращайтесь в суд, если нет согласия.

10.08.2017, 11:05

Лена, здравствуйте! К сожалению, вы не указали организацию, в которой Вы работаете (государственная, муниципальная или частная). Положение складывается конфликтное, поэтому советую Вам поступить сообразно ситуации. Если не боитесь конфликта-смело выходите на работу и требуйте обеспечить Вам исполнение трудовых обязанностей. Если работодатель будет препятствовать в этот же день идите на личный приём в трудовую инспекцию (или в прокуратуру) с соответствующей жалобой (не бойтесь последствий!) Если же не хотите конфликтовать, то откликнетесь на просьбу работодателя и еще отдохните (если есть такая возможность). Решайте как Вам поступить сами!

10.08.2017, 11:10

Это ваше право, не обязанность. Выходите на работу и работайте, принудить не имеют право. Нужно просто объяснить это работодателю. Вам обязаны предоставить рабочее место. Если трудовой договор не расторгнут.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Удачи Вам.

10.08.2017, 12:03

Что значит заставляет? Под дулом пистолета? Не хотите, не пишите заявление на отгулы, берете и выходите на работу. Если работодатель не будет предоставлять работу, то это будет уже простой по вине работодателя, эти дни вам все равно будут оплачивать. А на нарушения ваших прав пишите жалобу в прокуратуру и инспекцию труда.

Смотрите статьи 21; 56; 157 Трудового кодекса РФ.

10.08.2017, 12:06

Заставить вас брать отгулы он не имеет право потому как это является вашим правом, а не обязанностью.

ТК РФ, Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

10.08.2017, 12:08

Здравствуйте, уважаемая Елена.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, статьей 113 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) установлено запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни за исключением случаев, указанных в этой статье.

В исключительных случаях привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя, с которым знакомят работников под роспись.

В этом распоряжении работодатель ОБЯЗАН указать порядок оплаты труда в выходные и нерабочие праздничные дни или другой день отдыха (по желанию работника) в соответствии со статьей 153 ТК РФ.

Именно этого часто работодатели не делают на практике.

Во-вторых, такого понятия, как "отгул" или "отгулы" в ТК РФ не существует.

Поэтому не понятно, в каких именно "отгулах" Вы будете находиться по 31 августа 2017 года?

На основании ЧЕГО (Приказ или Распоряжение работодателя) Вы не будете работать аж по 31 августа 2017 года?

Если нет Приказа или Распоряжения о предоставлении Вам именно ДРУГИХ ДНЕЙ ОТДЫХА согласно статьи 153 ТК РФ, то эти "отгулы" могут для Вас превратиться в ПРОГУЛЫ.

Вот поэтому, возможно, работодатель "заставляет" (Как? Каким образом?) Вас эти "отгулы" непонятные с юридической точки зрения продлить, пользуясь тем, что Вы не знакомы со статьями 113, 153 ТК РФ и вообще с положениями Трудового кодекса РФ.

Кроме того, согласно статьи 153 могут предоставляться работникам по их просьбе другие дни отдыха за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, но эти другие дни отдыха предоставляются без оплаты.

В-третьих, за прогул работодатель спокойно может уволить на основании статьи 81 ТК.

Если вопрос стоит об увольнении за прогул, то с помощью юриста можно избежать этого, если своевременно обратиться к юристу, специализирующегося по трудовым судебным делам, а не просто к юристу "широкого профиля".

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

10.08.2017, 14:39

Дело в том что я работаю в пао преображенской базе тралового флота, хожу в море, и судно с которого я была сокращена на время ремонта в порту преображение находится в море и по сути мне просто некуда выходить на работу так как работодатель меня не направляет на судно. А настаивает чтобы я полностью отгуливала свои оплаченные, но не использованные отгулы как быть? Спасибо елена.

10.08.2017, 11:57
Это лучший ответ

Нужно на берегу требовать работу.

Если прежнее рабочее место ушло в море.

Обращайтесь в суд на работодателя, ст. 392 ТК РФ даёт 3 мес. на это.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

10.08.2017, 11:59

Лена! Наверное есть смысл отгулять заработанные отгулы, а потом требовать предоставления работы. Еще не совсем понятно с ВАШИМ СОКРАЩЕНИЕМ - что это?

10.08.2017, 12:00

Если судно, на котором Вы работаете в море и выходить на работу некуда, то тут и вопросов быть не может, придется Вам соглашаться с начальством и использовать отгулы, по сути Вы ведь ничего на теряете. Можно конечно требовать работу на берегу, но есть ли она по вашей специальности?

10.08.2017, 12:00

Здравствуйте, уважаемая Елена.

Вы задали юристам еще очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, сокращение работников на основании положений части 1, 2 статьи 81 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК) работодатели ОБЯЗАНЫ производить в строгом соответствии с положениями статей 180, 79, 178, 84.1 ТК.

Сократить Вас на время ремонта судна в порту, на котором Вы работали, НЕВОЗМОЖНО. А вот отправить Вас в ПРОСТОЙ на основании Приказа с выплатой Вам заработной платы не мене 2/3 работодатель мог. Смотрите положения статей 72.2, 157 ТК.

Во-вторых, Вы снова пишите: А настаивает чтобы я полностью отгуливала свои оплаченные, но не использованные отгулы как быть?

Елена, у вас не может быть никаких "отгулов", о чем Вам уже разъяснено на ваш вопрос № 12992928. Трудовым кодексом РФ не предусмотрены "отгулы".

Как Вам быть?

Надо разобраться ДОКУМЕНТАЛЬНО, а не с ваших слов, почему Вы не работаете.

Вы свой трудовой договор хоть читали? Кто ваш работодатель? Об этом Вы совершенно ничего не указываете. А зря.

Вы не знаете на основании чего Вас лишили права работать? Может это и законно со стороны работодателя, но Вы об этом ничего не пишите, кроме об "отгулах", которые не могут существовать согласно Российского законодательства и положений Трудового кодекса РФ.

Что бы писать Жалобу в прокуратуру или в государственную инспекцию труда (о чем Вам советуют...), нужно четко ЗНАТЬ, какие ваши трудовые права нарушил ваш работодатель. Этого Вы, к сожалению не пишите юристам в своих платных и очень серьезных юридических вопросах.

Удачи Вам.

10.08.2017, 14:59