Сокрытие преступления и должностное преступление - почему полиция не изъяла похищенный ноутбук после признания подозреваемого?
У меня в доме был грабеж. Полиция дала отказной, т.к. не было свидетелей. Спустя год я при полиции в доме подозреваемого обнаружила свою похищенную вещь, ноутбук и просила сделать изъятие. Причем подозреваемый признался при свидетеле, что "взял" ноутбук у меня и это присутствует в отказных. Участковый никакого изъятия не сделал и выдал очередное отказное. Скажите, присутствует ли в его действиях должностное преступление? Я с этим отказным обратилась лично к прокурору и просила возбуждения. В ответ пошли бесконечные проверки. В результате никто теперь не знает где похищенная вещь и я не могу ее вернуть. Согласно УПК дознаватель должен был сделать изъятие как вещественного доказательства и подать рапорт на возбуждение у/дела. Могу ли я подать жалобу в следственный на сокрытие преступления и должностное преступление (пока не знаю как сформулировать) дознавателя и прокуратуры. И возможно ли в наше время это осуществить?
Добрый день! Да, в данном случае Вам нужно написать заявление, и все там изложить в деталях, в любом случае проверка тут необходима, пишите сразу в Следственный Комитет. А так должны были квалифицировать по ст. 161 УК РФ, если был грабеж.
• Здравствуйте,
Имеете полное право написать жалобу в следственный комитет, лучше всего нанять адвоката для помощи
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится по данному обстоятельству в следственный комитет. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!
Доброго времени суток! Грабеж это открытое хищение чужого имущества, отказ в возбуждении уголовного дела при таком хищении изначально является незаконным. При таких обстоятельствах следует добиваться отмены постановления об отказе возбуждении уголовного дела по вашему первому заявлению. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, изложите в жалобе все обстоятельства, думаю вам изначально требовалась помощь юриста, сейчас она вам тоже не помешает.