Москва, 31.08.2017, 20:31

Полицейский не осуществил изъятие похищенного имущества - можно ли подать административный иск?

Вопрос №13102958 из г. Москва
опубликован 31.08.2017, 20:31
Я и полицейский вошли в дом к подозреваемому (я утверждала что он совершил разбой-открытое хищение чужого имущества). На столе в доме я увидела похищенный ноутбук. Взяла его, предъявила полицейскому при свидетеле. Подозреваемый подтвердил, что "взял его у меня". Я просила сделать изъятие похищенной вещи и ушла. Никакого изъятия полицейский не сделал, а только сфотографировал похищенную вещь и ничего возбуждено не было. Могу ли я подать в суд на полицейского на основании того, что им было совершено должностное преступление? И какой должен быть иск: административный (как недавно я разобралась с бездействием пристава и сейчас намерена взыскать убытки с УФССП) или подавать по ст. 125 УПК РФ? Можно ли подать на полицейского административный иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

бездействием пристава и сейчас намерена взыскать убытки с УФССП) или подавать по ст. 125 УПК РФ? Можно ли подать на полицейского административный иск?

В порядке ст.125 УПК РФ административный иск здесь не применим.

31.08.2017, 20:53
Оценка автора вопроса:
Вообще какая-то ахинея. Я спрашивала про административный иск.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не в суд нужно подавать, а в прокуратуру, на бездействие в соответствии со ст. 124 УПК РФ - жалобу. Это быстрее, чем обжалование в судебном порядке и проще.

31.08.2017, 20:32
Оценка автора вопроса:
Я хочу ответа на поставленный вопрос

Доброго вам времени суток. Вам нужно сначала получить отказ в возбуждении уголовного дела от полицейского. Потом обжаловать данный отказ в прокуратуру и в суд в порядке статьи 125 УПК РФ.Удачи вам и всего наилучшего.

31.08.2017, 20:32
Оценка автора вопроса:
Я 2 года жалуюсь в прокуратуру и суд по 125 УПК. Достало! Я хочу подать иск в суд на полицейского за бездействие, как на пристава. Могу ли я подать административный иск?

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

31.08.2017, 20:39
Оценка автора вопроса:
Хочу ответа на вопрос

Я прошу ответить на мой вопрос. Могу ли я подать на полицейского административный иск в суд, чтобы признать его бездействие?

31.08.2017, 20:34

Какой административный иск? при чем тут этот иск вообще, если вы обращались в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела?

31.08.2017, 20:35

Можете. Проще в прокуратуру. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

31.08.2017, 20:39