Астрахань, 10.08.2017, 11:51

Необходимо оформить дарственную на квартиру сыну. Дорого ли это обходится?

Вопрос №12993315 из г. Астрахань
опубликован 10.08.2017, 11:51
Необходимо оформить дарственную на квартиру сыну. Дорого ли это обходится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если вы дарите не долю а полностью квартиру, то можете составить договор дарения в простой письменной форме и передать его непосредственно в Росреестр для регистрации.

В этом случае ваши расходы будут не более 2-3 т.р. .

10.08.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Если квартира не в долевой собственности, то можете оформить договор дарения в простой письменной форме и зарегистрировать сделку в Росреестре. Необходимо будет оплатить только гос пошлину.

10.08.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Для этого вам надо будет заплатить две тысячи за регистрацию договора и две тысячи за регистрацию права собственности, то есть 4 тысячи в регпалату.

10.08.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Квартира - по 1/2 на меня и на бывшего мужа.

10.08.2017, 11:55

В таком случае договор дарения необходимо оформить нотариально. Иначе сделку не зарегистрируют в Росреестре. Стоимость оформления уточните у нотариуса.

10.08.2017, 11:57

Здравствуйте! Так как собственность общая долевая, то договор дарения квартиры должен быть удостоверен нотариально. Обращайтесь к нотариусу. Нотариальный тариф 0,5 % от кадастровой стоимости.

10.08.2017, 11:57

Только у нотариуса сможете оформить договор дарения в данном конкретном случае, т.к. присутствуют доли. Расценки разные, обратитесь к нотариусу.

10.08.2017, 11:58

Здравствуйте, в таком случае вам необходимо обратиться к нотариусу, поскольку все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению. Придётся заплатить нотариусу государственную пошлину.

Удачи вам и всего наилучшего

10.08.2017, 11:58

В таком случае вам придется платить нотариусу за сделку с долями, а это гораздо дороже, специально сделано государством что бы с людей драть деньги.

10.08.2017, 11:58

Ирина. Добрый день. У Вас долевая сделка. А долевая сделка оформляется только нотариально. Обращайтесь к нотариусу.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

10.08.2017, 12:04