Ставрополь, 10.08.2017, 12:39

Возможное уголовное дело из-за фиктивной регистрации - что мне грозит и была ли моя вина?

Вопрос №12993610 из г. Ставрополь
опубликован 10.08.2017, 12:39
Могут ли меня привлечь к уголовной ответсвенности за фиктивную регистрацию. Я сделала временную регистрацию н а пол года гр.РФ 6 человек они прошли комисию и ушли служить по контракту я не знала что нужно было снять их с учета а мне сказали что они должны проживать по месту регистрации и хотят завести уголовное дело. Денег я никаких не брала у этих ребят просто мой племянник служит с ними и я решила что ему это будет лучше иметь друзей или знакомых.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, могут привлечь по ст. 322.2 УК РФ, но Вам нужно пояснить, что Вы были уверены что проживать будет у Вас, и при этом не было умысла просто так регистрировать.

10.08.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Могут возбудить и тут же прекратить за деятельным раскаянием. Если вы не получали никакой прибыли от этого то то умысла нет и возможно и не возбудят дело. Может только административное возбудят штраф заплатите.

10.08.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Незнание закона не освобождает от ответственности. Банально звучит, но это так. Вам все верно сказали. Вы нарушили законодательство. Да, будет уголовное дело.

10.08.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Вам в таком случае надо говорить, что на тот момент. Они собирались у вас проживать, и проживали может быть, а потом уехали и не является это фиктивной регистрацией.

10.08.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

[Уголовный кодекс] [Глава 32] [Статья 322.2]

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

10.08.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Так я могу уйти от уголовной ответственности так как я не брала ни копейки и не прот в чтоб они проживали я же не могу их силой заставить жить У них есть постоянная прописка но именно от моего города в военкомате требуют регистрацию.

10.08.2017, 13:05

А Вы должны были знать об этом, прописывая их. Жить они должны были у Вас. Таков закон. Зачем себе приключения искать? Адвоката хорошего найдите.

10.08.2017, 13:07