Что делать, если кадровик допустил ошибку в трудовой книжке
Уважаемая, Ольга в ответ на Ваш вопрос можем сообщить следующее:
В соответствии с п. 27 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 (далее Правила) в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.
Согласно п. 30 Правил в разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.
Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.
Таким образом, следует что:
- указанная ошибочная запись Вам ничем не грозит, т. к. запись продублирована во вкладыше трудовой книжки, зачеркивание записей Правилами не допускается;
- для своего личного спокойствия Вы можете затребовать у работодателя чей кадровик допустил ошибку официальный документ (например, Приказ) о признании ошибочной записи недействительной.