Оренбург, 10.08.2017, 13:33

Сколько календарных рабочих дней длится отработка при увольнении.

Вопрос №12993952 из г. Оренбург
опубликован 10.08.2017, 13:33
Сколько календарных рабочих дней длится отработка при увольнении.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В календарных днях. Отсчет пойдет как указано в статье со следующего дня.

Всего хорошего.

10.08.2017, 13:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Отработки никакой нет, есть обязанность заранее уведомить своего работодателя за две недели до увольнения по собственному желанию об этом.

10.08.2017, 13:36

Татьяна, добрый день!

Если Вы увольняетесь после испытательного срока - 2 недели, если во время испытательного срока - 3 дня. И в первом и втором случае дни начинают считаться со следующего после подачи заявления дня.

Всего Вам наилучшего!

10.08.2017, 13:39

Две недели это 14 рабочих дней?

10.08.2017, 13:37

Татьня, две недели - это 14 календарных дней, 10 рабочих и 4 выходные дня, если на этот период не приходится праздников. Праздники тоже учитываются в двух недельный срок.

10.08.2017, 13:40

Добрый день, Татьяна!

Две недели, это 14 календарных дней, о чем Вам уже написала коллега Лариса Викторовна. Однако, если Вы договоритесь с работодателем, то можете уволиться и раньше, по договоренности.

10.08.2017, 13:42