Важные вопросы при подаче заявления об увольнении.
Прошу разъяснить при подаче заявления об увольнении с какого дня считается отработка, какой срок нужно отработать. При отработке учитываются календарные дни или рабочие?
Здравствуйте.
Формально - это не отработка. В соответствии со ст.80 ТК РФ Вы обязаны предупредить работодателя о своем увольнении за две недели. Течение срока начинается на следующий день после получения работодателем Вашего заявления. В этот срок включаются все дни подряд.
С уважением.
Согласно ст. 80 ТК РФ, срок отработки при увольнении по собственному желанию равен 14 календарным дням. Он отсчитывается со дня, следующего за датой подачи заявления. Срок отработки, зависит и от способа подачи заявления. Например, если оно отправляется Почтой России, в предупредительный срок время доставки письма не входит. Придется ждать, когда работодатель его получит, и только на следующий день начнется отсчет.
14 календарных дней нужно отработать, т.е. 2 недели.
Работник должен предупредить работодателя о своём желании уволиться за две недели. Течение срока начинается на следующий день.