Волгодонск, 10.08.2017, 13:58

Перерасчёт пенсий женщинам-пенсионерам за рождённых детей до 1990 года - почему некоторым не положен перерасчёт?

Вопрос №12994152 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.08.2017, 13:58
Сейчас идёт перерасчёт пенсий женщинам - пенсионерам за рождённых детей до 1990 года. У меня 2 детей (1968 и 1972 года), стаж работы 30 лет, 8 из них - по списку №1. Почему мне не положено делать перерасчёт? Что за дискриминация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Перерасчет делают тем, кто вышел на пенсию до 2015 года, т.к. им не были учтены годы отпуска по уходу за детьми. Вам не положено, либо потому что вы вышли на пенсию в 2015 году, либо не были в отпуске.

10.08.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброе время суток. Никакой надбавки за совершеннолетних детей к пенсии нет. Изменения внесены относительно перерасчета пенсии, Согласно этим изменением пенсионеры вышедшие на пенсию до пятнадцатого года имеют право обратиться с заявлением о перерасчёте и включить периоду по уходу за детьми в стаж для назначения пенсии.

10.08.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Если вышли а пенсию после 2015, отпуск по уходу включен автоматически. Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

Всего Вам наилучшего!

10.08.2017, 14:16

А как узнать, включено ли в мой стаж время ухода за детьми, в трудовой книжке такой записи нет.

10.08.2017, 14:12

--- Здравствуйте, нет ни каких доплат и добавок к пенсии, только женщинам по уходу за детьми, и только тем, кому не включен отпуск по уходу за детьми, в подсчёт пенсии. А он включен практически у всех, свидетельство о рождении детей для чего предоставляли в пенсионный фонд? Выясняйте в пенсионном фонде.

10.08.2017, 14:13

Обратитесь в пенсионный фонд по месту жительства. Здесь основной критерий, если вышли на пенсию до 2015 года. Всего наилучшего.

10.08.2017, 14:19