Развожусь с мужем, в совместном браке была куплена машина на деньги подаренные родителями, как поделят машину?

Вопрос №12994374 из г. Ульяновск
опубликован 10.08.2017, 14:32

Развожусь с мужем, в совместном браке была куплена машина на деньги подаренные родителями, как поделят машину?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно в суде доказывать, что машину купили на свои личные денежные средства. Только в этом случае суд может признать машину вашей личной собственностью, тогда она не будет подлежать разделу.

10.08.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Если Вы в суде представите доказательства того, что деньги на машину были подарены родителями, то есть шансы на то, что машина будет собственностью того, чьи родители дали деньги.

10.08.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

10.08.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Если автомобиль приобретен в браке, то он считается совместно нажитым и подлежит разделу в равных долях пока в суде не будет установлено иное. При споре, доказывайте в суде, что ТС приобретено на подаренные средства.

10.08.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Если Вы докажите, что деньги были подарены, а не заработаны супругами в период брака, то машину можно будут оставить кому дарили. Это может быть договор дарения денег в котором указано, что деньги подарены для покупки автомобиля (марка, модель и т.д.) и кому именно подарены.

10.08.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

• Здравствуйте,

Машину по делят поровну, если вы купили машину на деньги, подаренный родителями, этот факт нужно документально доказывать в суде

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.08.2017, 14:43

Договор дарения законный нотариусом или написанный от руки?

10.08.2017, 14:40

Договор дарения может быть составлен в простой письменной форме, закон не требует его нотариального удостоверения. Можете представить в суд такой договор.

10.08.2017, 14:41

Доброго времени суток. Договор дарения движимого имущества не предусматривает обязательная нотариальная форма, он может быть составлен в простой письменной форме. Договор относительно недвижимости подлежит в силу закон о обязательной государственной регистрации, у нотариуса оформляются только соглашения о разделе наследственного имущества супругов, а также об уплате алиментов.

10.08.2017, 14:41

В простой письменной форме данный договор может быть оформлен и не требует нотариального удостоверения. Всего ВАм доброго.

10.08.2017, 14:42

• Здравствуйте,

Желательно оформлять у нотариуса, если написано от руки, желательно другого супруга письменно ознакомить с этим договором

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.08.2017, 14:44

Договор дарения денежных средств может быть заключен в простой письменной форме. Только факт передачи средств должен быть подтвержден актом приема - передачи или выпиской по счету.

10.08.2017, 14:45