Брянск, 10.08.2017, 15:05

Вопрос рождает заголовок - \nМожет ли решение суда о выплате алиментов отцу стать основанием для проживания ребенка с матерью?

Вопрос №12994552 из г. Брянск
опубликован 10.08.2017, 15:05
При разводе суд постановил платить алименты на ребенка отцу. Является ли это основанием, что ребенок должен проживать с матерью или для этого требуется дополнительное решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

С кем будет жить ребёнок – решают его родители. Если между ними существует спор по этому вопросу, он решается в судебном порядке. То-есть суд будет его рассматривать, если один из родителей подаст такой иск.

10.08.2017, 15:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

О месте жительства ребенка родители договариваются

если не могут

то этот вопрос решает суд

как правило ребенок проживает с матерью.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

10.08.2017, 15:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

До возникновения спора между родителями о месте жительства ребенка он может проживать у любого из родителей, как договорятся. Никаких решения для этого не нужно.

10.08.2017, 15:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Что до возникновения спора между родителями о месте жительства ребенка он может проживать у любого из родителей - это понятно Вопрос немного другой: .Является основанием решение суда о выплате алиментов, что ребенок должен проживать с матерью или для этого требуется дополнительное решение суда? Так как возникли споры.

10.08.2017, 15:29

О месте жительства ребенка родители договариваются

если не могут

то этот вопрос решает суд

как правило ребенок проживает с матерью.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

10.08.2017, 15:35