Новосибирск, 10.08.2017, 15:47

Мужа хотят уволить

Вопрос №12994803 из г. Барнаул
опубликован 10.08.2017, 15:47
Здравствуйте. Я не работаю и сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Моего мужа хотят уволить. Могут ли они так сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если речь идет о сокращении, в принципе уволить могут, поскольку от сокращения невозможно никак застраховаться. В любом случае нужна более детальная информация от вас.

10.08.2017, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! К сожалению Ваше пребывание в отпуске по уходу ни каким образом не влияет на возможность увольнения Вашего супруга. Если его уволят он будет сидеть с ребенком, а вы выйдете на работу.

10.08.2017, 15:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток. В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации расторгнуть трудовой договор с работником может только по основаниям предусмотренным трудовым договором или трудовым кодексом.

10.08.2017, 15:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. У него есть преимущественное право на оставление на работе при сокращении.

Согласно ст 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

10.08.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я до этого никогда не работала, пошла учиться и забеременела, взяла академический отпуск... И сейчас сижу дома, а мужа не хотят сократить, просто у них на работе была проверка с тайным покупателем и он её не прошёл, и теперь ему предлагают написание заявление по собственному желанию.

10.08.2017, 16:04

Если ваш муж не хочет увольняться - он не обязан подписывать заявление по собственному желанию. Все принуждения к увольнению пусть запишет на телефон и пишет жалобу в прокуратуру.

10.08.2017, 16:06

Добрый день! Пусть ничего не пишет, видимо уволить оснований у них нет, в данном случае писать ничего не следует, если будут дальше как то давить, то пусть пишет жалобу в трудовую инспекцию.

10.08.2017, 16:07