Лесозаводск, 10.08.2017, 16:30

Правомерность предоставления оригинального препарата Топамакс при лечении эпилепсии - вопросы и ответы

Вопрос №12995041 из г. Владивосток
опубликован 10.08.2017, 16:30
Здравствуйте. У меня дочь инвалид детства с диагнозом Эпилепсия. Мы принимаем противосудорожный препарат Топамакс (международное наименование Топирамат). Наш лечащий врач настаивает именно на приеме оригинального препарата и ни в коем случае нельзя заменять его дженериками, т.к у дочери сложная фармако-резистентная форма (перенесли 2 операции). В аптеке нам предлагают только дженерик с торговым названием Топсавер и категорически отказываются давать нам Топамакс. Вопрос: насколько правомерны их действия и насколько правомерны наши требования? Имеем ли мы право получать именно оригинальный препарат с торговым названием Топамакс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Насколько правомерны их действия и насколько правомерны наши требования?

Неправомерны их действия

Имеем ли мы право получать именно оригинальный препарат с торговым названием Топамакс?

Имеете право, пишите правильно жадлобу в департамент здравоохранения ОБЛАСТИ!

10.08.2017, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день!

Если вам уже ответили что нет нарушения, то только обращаться в суд и отстаивать ваши права там

Вы же пишете что не может быть замены, но вы же не медик, не можете судить об этих вещах, поэтому необходимо вызывать соответствующих специалистов в суд, и допрашивать их там.

10.08.2017, 16:49

Написали жалобу. Пришел ответ, что наши права не нарушены! Куда я еще могу обратиться?

10.08.2017, 16:36

В прокуратуру пишите жалобу

Это неправомерно

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

10.08.2017, 16:41