Пользователь 9111.ru
Барнаул, 17.05.2011, 00:17

Возможно ли получить компенсацию за использование доли наследства и что делать в случае отказа?

Вопрос №1299575 из г. Барнаул
опубликован 17.05.2011, 00:17
После смерти мамы мы с братом получили по завещанию в равных долях 2-х комнатную квартиру. В права наследства вступаем 15.08.11.В данное время в квартире проживает мой брат, т.е.уже пользуется наследством, в том числе моей долей. Я проживаю в другом городе. Имею ли я право потребовать с него компенсацию за пользование моей долей наследства, и если да,то что я должна буду сделать, если он отказывается платить? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Все издержки до вынесения решения судом оплачивает истец(пошлины, оплата представителя, почтовые и иные расходы связанные с судебным разбирательством) , при вынесении решения суда подается ходатайство о взыскании с ответчика суммы судебных издержек. Вы можете в доверенности указать, что представителю предоставлены права истца, подписывать исковые заявления от вашего имени. делать запросы, направлять отзывы, принимать либо отказывать в принятии мирового соглашения и т.д.- в этом случае ваше присутствие в суде будет сведено к минимуму. Я свои услуги оцениваю в 15 тысяч рублей за весь процесс, иных альтернатив нет, если только ваш брат готов заключить соглашение.

Да совершенно верно, Вы можете требовать компенсацию за пользование вашей долей наследства!

Всего доброго!

19.05.2011, 14:34

Да, Вы имеете право на получение компенсации. для этого вам необходимо составить мотивированное исковое заявление и обратится в суд.

17.05.2011, 06:35

этот вопрос вам надо решать по соглашению с братом, вы тоже можете пользоваться имуществом, он же вам не запрещает

можете заключить с ним договор найма, но если он не захочет платить, через суд вы его не заставите

17.05.2011, 08:43

Вы тоже можете пользоваться имуществом или брат вам препятствует???

Заключите с ним договор найма, но если он платить не будет, то через суд заставить его перспектив нет.

Удачи.

17.05.2011, 08:56

Да, есть такая практика, взыскивать с сособственника, препятствующего пользованию и распоряжению квартирой соразмерной платы за использование Вашей части помещения. Но это не просто. Вам нужно обратиться к юристу, который сможет в Вашем городе представлять Ваши интересы в суде. А насчёт невыносимых условий для Ваших квартирантов, то пригрозите ему хорошей таджикской семьёй со всеми разрешениями и регистрациями (на 5 лет), и с 8 милыми ребятишками разного пола и возраста. Если ему удастся выдумать условия невыносимее... Но, скорее всего, вы, всё таки до чего-нибудь договоритесь. Удачи

18.05.2011, 02:15

Добрый день.

Практика взыскивать с собственника ПРЕПЯТСТВУЮЩЕГО пользованию имуществом есть, но только нужно в суде доказать эти препятствия, просто слова брата не подойдут. Вот пустите квартирантов и когда он будет им досождать, если будет, то тогда в суде и будут доказательства. Продать можете кому хочете. но предварительно должны за эту же цену предложить у вас выкупить долю своему брату.

Удачи.

18.05.2011, 08:13

Добрый день.

Лариса, насколько я помню ваш вопрос, то у вас спора из-за наследства нет, брат же признает вашу долю и не оспаривает ее. Или оспаривает??? Вы напишите, что конкретно вы для себя хотите, какого результата??? продать свою часть или определить порядок пользования??? Пока абсолютно не ясно чего вы в итоге хотите.

Если брат вам не препятствует в пользовании, то даже через суд вы ничего не взыщете. В суде вам быть необязательно. Внесудебная альтернатива, это только личная договоренность вас с братом.

Удачи.

19.05.2011, 14:57

Квартира приватизирована.До смерти мамы брат проживал с ней в этой квартире.После смерти мамы брат хотел выкупить у меня мою долю,но не получил кредит.Предложил отдать деньги в рассрочку-т.е выплатить в теч.10 лет причитающуюся мне сумму(без процентов)-но так я теряю огромную сумму,т.к. не получаю процентов,которые могла бы иметь,получив всю сумму сразу и положив её в банк.Я предложила ему какое-то время снимать мою часть квартиры(без договора),но когда я уехала,он сказал,что платить не будет,хотя пользуется всем наследством.Когда я сказала,что буду вынуждена сдать мою часть квартиры,чтобы иметь хоть что-либо,брат заявил,что будет всячески этому препятствовать,вплоть до создания квартиросъёмщикам условий,делающих проживание невозможным.Могу ли я продать мою долю кому хочу или получить с брата деньги за пользование или принудить его терпеть квартиросъёмщиков?Ещё раз спасибо!!!

18.05.2011, 01:54

Если вопрос о разделе наследства решать в суде,то кто будет платить судебные издержки-только я (истец) или истец и ответчик пополам?И как это всё организовать,если я проживаю не в Барнауле?Должна ли я сама присутствовать в суде?В Барнауле у меня есть доверенное лицо с правом подписи (по доверенности).И сколько примерно будет стоить судебное разбирательство и есть ли альтернативы (внесудебное соглашение или что-то подобное?) .Спасибо!!!

19.05.2011, 12:41