Красноярск, 10.08.2017, 19:08

Вопрос о компенсации ущерба при повреждении жилого дома - как разделить компенсацию между владельцами

Вопрос №12995848 из г. Красноярск
опубликован 10.08.2017, 19:08
Добрый день! Являюсь владельцем 1/4 общей долевой собственности жилого дома. Случилось так, что на мою сторону дома упал кран (рядом ведется стройка). Экспертиза оценила общий ущерб дому в 200,000 рублей. Я считаю, что пострадал больше других, а другие собственники со мной не согласны. Могу ли я рассчитывать на всю сумму компенсации (200,000) единолично? Или компенсация полагается всем владельцам дома в соответствии их доли собственности и мне только 50,000? Как я могу убедить судью в своей правоте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

10.08.2017, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Уважаемый Александр! Подскажите пожалуйста, Ваша доля выделена? Как Вы поняли что пострадали больше других? Если Ваша доля выделена то сделайте экспертизу Вашей части, если нет тогда по братски. Ну если только может конкретно какие то Ваши вещи повреждены.

10.08.2017, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Моя доля 1/4 никак не выделена. Пострадала моя сторона дома, но то что именно эта часть дома моя - нигде ни в каких документах не отражена.

10.08.2017, 19:15

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

10.08.2017, 19:16

Дом находится в общей долевой собственности, ваша доля не выделено, соответственно денежная компенсация полагается всем собственникам дома.

10.08.2017, 19:16

Здравствуйте! Сможете убедить в том случае, если есть какие то внутренние повреждения помещения принадлежащего Вам лично, а всё то что снаружи, это общая долевая собственность.

10.08.2017, 19:21

Остается судиться с другими собственниками, однако в данном случае это не особо перспективное занятие. Впрочем восстанавливать дом теперь придется тоже всем собственникам и если они просто получат деньги и положат их в карман то вы можете заморочиться чтобы обязать их восстановить жилье с учетом того что деньги то они получили или взыскать деньги на ремонт.

10.08.2017, 19:22