Отказ в освобождении от уплаты госпошлины - как доказать льготу для инвалидов СА 3 гр. приравненных к инвалидам Отечественной войны
Здравствуйте. При подаче аппеляционной жалобы в районный суд я попросил освободить меня от уплаты госпошлины, т.к. являюсь инвалидом СА 3 гр.. приравненным к инвалидам Отечественной войны. Судья отказал мне, ссылаясь на налоговый кодекс, где есть категории - инвалиды 1 и 2 гр. и - ветераны ВОВ и ветераны боевых действий. Как мне доказать, что я имею право на льготу?
Лучший ответ
Добрый вечер!
Инвалиды Великой Отечественной войны не освобождается от уплаты госпошлины
освобождаются только ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах, то есть обращающиеся по определенной категории дел, связанной с защитой прав, которые они имеют по закон о ветеранах.
Указанные в данном пункте инвалиды I или II группы - это инвалиды по общим заболеваниям, а не по военной линии, ветераны войны -это лица, принимавшие участие в боевых действиях. А вот логика заключается в следующем: инвалиды войны - это лица, получившие ранения, травмы или увечия и, однозначно, принимавшие участие в боевых действиях , а иначе как-бы они их получили. Именно, поэтому их статус более значим статуса ветеранов, но льготы на них, почему-то не распространяются.