Платится ли госпошлина инвалидом 3 гр боевых действий (ПРИРАВНЕННЫЙ к инвалидам войны) при обращении в мировой суд?
Платится ли госпошлина инвалидом 3 гр боевых деийствий (ПРИРАВНЕНЫЙ к инвалидам войны) при обращении в мировой суд?
Согласно статье 333.36 Налогового кодекса РФ, от уплаты государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции освобождаются:
- инвалиды Великой Отечественной войны;
- инвалиды I и II группы.
Инвалиды III группы, в том числе инвалиды боевых действий, приравненные к инвалидам войны, не входят в этот перечень. Федеральное законодательство не предусматривает освобождения их от уплаты госпошлины по всем категориям дел. Однако возможны исключения:
1. Если иск связан с защитой прав и законных интересов инвалида (например, по Закону "О социальной защите инвалидов"), суд может освободить от уплаты госпошлины на основании статьи 333.36 НК РФ (подпункт 2 пункта 2).
2. Если имущественное положение истца не позволяет уплатить госпошлину, он может обратиться с ходатайством об отсрочке, рассрочке или уменьшении размера пошлины (статья 333.41 НК РФ).
Таким образом, в общем случае инвалид 3 группы боевых действий обязан уплатить госпошлину при подаче заявления в мировой суд. Размер пошлины для мировых судей невелик (например, 300 рублей при цене иска до 20 000 рублей). Рекомендуется уточнить наличие региональных льгот в вашем субъекте РФ.
Резюме: Инвалид III группы (в том числе боевых действий) не освобождается автоматически от госпошлины в мировом суде, но может претендовать на льготы при определенных условиях.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Зависит от иска. Достаточно подробно об этом можете посмотреть, например, здесь: www.9111.ru