Иваново, 10.08.2017, 19:32

Каковы права и возможные штрафы, если моя корова пасется на чужой территории с посаженной картошкой?

Вопрос №12995966 из г. Иваново
опубликован 10.08.2017, 19:32
Здравствуйте, у меня такой вопрос, если моя корова зашла на чужую территорию где посажена картошка, эта территория не огорожена и не охраняется, имеют ли они права наложить на меня штраф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В каждом муниципальном образовании принимаются НПА под названием "Правила содержания домашних (или продуктивных) животных. Так вот, по этим правилам ответственность за уничтожение растительности будет нести хозяин животного. Так что, администрация вправе наложить на Вас штраф, а хозяин съеденной картошки - взыскать ущерб.

И не так это сложно. Практика соответствующая имеется.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

10.08.2017, 23:21

Здравствуйте! Если это Ваша корова то кроме того что Вы ее должны доить, должны еще за ней и приглядывать... Поэтому если собственник того участка докажет что именно ваша корова нанесла ему некий ущерб... то его придется возместить.

10.08.2017, 19:34

Они не имеют права, имеет право администрация. Хоть есть забор хоть нет, но корова все равно не должна ходить без присмотра. Всего доброго!

10.08.2017, 19:34

Здравствуйте Не совсем понятно кто может на вас возложить штраф собственник земельного участка за картошку никак штраф не может возложить это компетенция уполномоченных органов А вот взыскать причиненный ущерб конечно Это довольно таки сложно но теоретически могут.

10.08.2017, 19:37

А если ни ограждения ничего совершенно нет, и она не нанесла никакой вред и ущерб, на каком основании они орут что будут штрафовать

10.08.2017, 23:16

Здравствуйте. Поля под картофель, как правило, не огораживаются. Иначе, трактором их не вспашешь.

Ваше нарушение состоит не в том, что корова потравила насаждения, а в том, что животное пасется без присмотра. Запросите в своей администрации Правила содержания, или в интернете поищите.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

10.08.2017, 23:23