Отработанные часы при сменной работе и разница в часах - вопрос о сверхурочной работе
Согласно ст.103 ТКРФ я работаю посменно (по 12 часов: день, ночь, отсыпной, выходной) При сменной работе, например, в марте я отработала 192 часа. При 40-часовой рабочей неделе, в марте отработали 175 часов. Относится ли разница в часах,192-175=17 часов, к сверхурочной работе, согласно ст.99 ТКРФ.
Сверхурочной эта работа будет считаться в зависимости от того, каков итог учета рабочего времени по учетному периоду.
При таком графике работы должен быть установлен суммированный учет рабочего времени с определенным учетным периодом: - месяц, квартал или год.
Это содержится в ст. 104 ТК РФ.
Если за учетный период имеется переработка, то она должна быть оплачена как сверхурочные.