Омск, 10.08.2017, 21:40

Правомерно ли удерживать с пенсионной карты долг за капремонт без предварительного судебного уведомления?

Вопрос №12996612 из г. Омск
опубликован 10.08.2017, 21:40
Имеют ли право удержать с моей пенсионной карты "долг" за капремонт, не ставя меня в известность о суде, если я ни разу не платила и в отношения с этим фондом официально не вступала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст. 158, 169 ЖК РФ, плата на капитальный ремонт является обязательной. Если имеется решение суда и возбуждено исполнительное производство, то судебный пристав имеет права удержать 50% из Вашей пенсии. Если не согласны с решением суда, можете обжаловать.

10.08.2017, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если взыскан долг в судебном порядке, то судебный пристав имеет право удерживать долг. Если вынесен судебный приказ, то подавайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа.

10.08.2017, 21:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Но у меня с фондом нет никакого договора... Уже троих проворовавшихся начальников посадили... Я прямо ОБЯЗАНА с мизерной пенсии содержать замки четвертого?)

10.08.2017, 21:48

Заключать договор необязательно, закон этого не требует. Если будет просрочка платежа, будут начислены пени, долг взыскан в судебном порядке.

10.08.2017, 21:52

Отсутствие вашего личного договора с фондом не снимает с вас обязанности по уплате взносов, так как данная обязанность регулируется федеральным законом.

10.08.2017, 21:52