Сочи, 10.08.2017, 21:56

Как получить алименты от отца ребёнка, с которым была гражданский брак

Вопрос №12996626 из г. Краснодар
опубликован 10.08.2017, 21:56
У меня полугодовалый ребёнок. С отцом ребёнка жили в гражданском браке, поэтому оформила как мать одиночка с прочерком в графе отец. Отец ушёл от нас, перестал помогать совсем. Как мне получать с него алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы сожительствовали, гражданский брак - это брак, зарегистрированный в органах ЗАГС. Вы можете обратиться в суд для установления отцовства, там будет проведена экспертиза генетическая, в случае установления отцовства сможете взыскивать алименты на ребёнка. Только подумайте что Вам лучше и выгоднее.

10.08.2017, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Подавайте в районный суд по своему месту жительства, исковое заявление об установлении отцовства и взыскания алиментов.

10.08.2017, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Для этого вам следует подать иск об установлении отцовства. При этом вы лишитесь права на получение пособия одинокой матери, придется поменять ребенку свидетельство о рождении, будет внесена запись об отце.

10.08.2017, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, уважаемая Елена

Надо сначала установить отцовство ребенка а потом уже взыскивать алименты. Подавайте заявление в суд на установление отцовства

Удачи вам и вашим близким.

10.08.2017, 22:20

А сравнивать с чем? - с пособием как мать одиночка?-так теперь его не платят, а только как малообеспеченная.

10.08.2017, 22:03

Доброго времени суток!

Подавайте иск по правилам статей 131-132 ГПК РФ об установлении отцовства и взыскании алиментов. Так как в свидетельстве стоит прочерк, то нужно будет устанавливать отцовство.

С уважением, А.А. Сарайчук.

10.08.2017, 22:07

Добрый вечер! Ну у матерей одиночек много и других разных льгот. Смотрите и решайте:

Социальные

Бесплатные комплекты детского приданого для новорожденных;

Компенсация разницы цены продуктов питания для ребенка до трех лет;

Натуральная помощь и льготы, если ребенок не достиг трехлетнего возраста;

Бесплатные молочные продукты детям, не достигшим двухлетнего возраста;

Исключение детей, не достигших полутора лет, из числа проживающих в квартире при начислении платы за уборку и вывоз твердых пищевых отходов;

Бесплатные медицинские препараты для детей младше трех лет.

Трудовые

При сокращении штатов на предприятии, мать-одиночка, имеющая ребенка до 14 лет, не имеет права быть уволена — даже в случаях: если она не соответствует занимаемой должности, при смене руководства или прекращении допуска к государственной тайне. Правда, при неоднократных серьезных проступках или ликвидации предприятия мать-одиночку все-таки имеют право уволить;

При ликвидации предприятия мать-одиночка имеет льготы: ей обязаны предоставить другое место работы, причем ответственность за трудоустройство несет действующий руководитель матери-одиночки;

Если мать-одиночка вынуждена ухаживать за заболевшим ребенком, ей обязаны предоставить пособие. При стационарном лечении размер этого пособия матери-одиночке зависит от ее трудового стажа. При амбулаторном лечении пособие матери-одиночке обычно выплачивается в полном размере в течение первых 10 дней больничного, а затем в размере 50% от заработной платы, вне зависимости от трудового стажа матери;

Если ребенку еще нет 7 лет, больничный лист оплачивается полностью. Если же ребенок уже старше 7 лет — оплачивается только 15 дней больничного, если, согласно медицинскому заключению, срок лечения при этом продлевать не нужно;

Право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью не менее 14 дней, который такая льгота матерям-одиночкам позволяет взять в любое удобное время;

Матерей-одиночек, имеющих ребенка до 5 лет, не имеют права привлечь к работе в ночное время, сверхурочной работе или работе в выходные и праздничные дни без их на то согласия;

Матери-одиночки, имеющие детей до 14 лет, имеют право на установление неполного рабочего дня по собственному желанию;

Матери-одиночки имеют льготы при приеме на работу — потенциальный работодатель не имеет права отказать ей по причине наличия у нее детей. Отказ в приеме на работу должен сопровождаться подробным описанием причины отказа.

Прочие льготы[b][/b]

Дети матерей-одиночек могут бесплатно пользоваться массажным кабинетом, если он есть в детской поликлинике;

Дети матерей-одиночек, посещающие школу, имеют право на бесплатное двухразовое питание в школьной столовой;

Матери-одиночки имеют льготы при оплате обучения своих детей до 18 лет в школах искусств, подведомственных Министерству Культуры (скидка на оплату обучения в 30%);

Мать-одиночка имеет льготы на обеспечение жильем в том случае, если у нее есть 1 или более детей, а ее возраст не превышает 35 лет. В этом случае мать-одиночка участвует в целевой программе «Жилище» на 2015-2020 годы;

Дети матерей-одиночек имеют право на первоочередное поступление в дошкольные образовательные учреждения, а также, 50% скидку на содержание их в детских дошкольных учреждениях;

Матери-одиночки имеют льготу на получение путевок для своих детей в детский санаторий не реже 1 раза в год.

10.08.2017, 22:10

Добрый день, уважаемая Елена

Обратитесь в органы социальной защиты пускай они расскажут вам о имеющихся льготах

Удачи вам и вашим близким.

10.08.2017, 22:12

Здравствуйте. А Вы уверены, что отец будет платить? Мало того, что за ними потом приходится бегать, так ещё и после установления отцовства мать с ребенком становятся полностью заложниками его хочу/не хочу. Справки нужные от него не добьешься, за границу выезжать они не разрешают, согласия на регистрацию ребенка по другому адресу не дают. Масса ситуаций, в которых они проявляют себя истинными сволочами. И при этом - бегают от алиментов. Не все, конечно. Но большинство. Этот сайт ежедневно таких вопросов принимает море.

За экспертизу ДНК, тоже, сначала Вам придется оплатить - в районе 20 000 руб. А потом это с него уже будет взыскиваться. К пенсии он, как раз, со всеми долгами расплатится.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.08.2017, 22:16

Вам рассказали о различных льготах, а также в дальнейшем отец не сможет препятствовать перемещению ребёнка за границу, требовать от ребёнка алиментов и тд.

10.08.2017, 22:19