Пользователь 9111.ru
Красноярск, 17.05.2011, 08:41

Покупаем гараж не приватизированный прежними собственниками, договорились в расрочку на 20 месяцев по 10000 р в месяц.

Вопрос №1299674 из г. Красноярск
опубликован 17.05.2011, 08:41
Покупаем гараж не приватизированный прежними собственниками, договорились в расрочку на 20 месяцев по 10000 р в месяц. Хочу оформить через нотариуса, чтобы подстраховаться. У собственника на руках только документ Купли-продажи/
Лучший ответ
Рекомендуется

При сделке Вы составляете договор купли-продажи в 3-х экземплярах, с актом приема - передачи. Также предъявляете старый договор купли-продажи, имеющийся у продавца, он будет подтверждать его право собственности, а следовательно право распорядиться недвижимостью - продать.

В Росреесте при регистрации сделки могут потребовать подписанный акт приема-перадачи и документ, подтверждающий оплату по договору.

Еще раз отметим то, что договор, по которому продавец приобрел гараж должен иметь штамп БТИ! В этом случае он не обязан иметь свидетельства о праве собственности на гараж.

Сделки с собственностью имеют множество нюансов в каждом отдельном случае, в связи с этим имеет смысл обратиться в региистрирующий орган, где Вам предоставят информацию именно по Вашему случаю.

17.05.2011, 09:51

оформление у нотара не является обязательным и не играет роли подстраховки

вопрос неясен: что означает - неприватизированный гараж? он куплен прежними собственниками или нет? оформлен через рег. палату или нет?

имущество станет вашим после гос. регистрации права собственности

17.05.2011, 08:45

Уважаемая Юлия!

Какого характера договор купели-продажи на руках у продавца?

Если он приобрел его по ранее действовавшему законодательству, возможно, что свидетельства о праве собственности на гараж он иметь и не должен, но договор купли-продажи при этом должен быть зарегистрирован БТИ (таков был ранее действовавший порядок).

В любом случае при совершении данной сделки Вам необходимо обратиться в территориальный орган Росреестра, там же возможна консультация по Вашему вопросу.

Собственником недвижимости Вы станете только после регистрации Вашего права в Росреестре, получив свидетельство о праве!

Успехов Вам!

17.05.2011, 08:50

Гараж был куплен ими ,но не оформлен в рег.палате

17.05.2011, 08:56