Перевод на график 4/1 без изменений в трудовом договоре — законно или нет? Какого ответа стоит ожидать и что можно сказать работодателю?
Изменение режима работы означает изменение условий трудового договора, которое возможно только по согласию работника.
Ст. 72 ТК РФ - Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Всего хорошего.
Ну ведь они же могут сказать если не нравится то можешь уходить. И как я буду жаловатся если у меня не будет не каких документов на эту тему, чем я докажу?
Добрый день! В любом случае, если Вам работодатель изменить график работы, то он издаст распорядительный акт: приказ или распоряжение. И если Вы не подпишете дополнительное соглашение об изменении существенных условий трудового договора, то этот распорядительный акт и будет доказательством того, что существенные условия трудового договора изменены в нарушение требования трудового законодательства без Вашего согласия.