Уфа, 11.08.2017, 08:17

Вопрос о правомерности наложения ареста на пенсию в размере 50% - возможно ли это, учитывая отсутствие других источников дохода и невозможность трудоустройства по возрасту?

Вопрос №12997956 из г. Краснодар
опубликован 11.08.2017, 08:17
Судебные приставы наложили арест на пенсию 50% это 8-4 т.р. получаю на почте. Другого источника нет. правомерно ли?на работу устроится не могу по возрасту. Это же социальная выплата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право удерживать с пенсии 50 %. Статья 99 закона об исполнительном производстве. Однако вы имеете право подать заявление о снижении размера удержаний.

11.08.2017, 08:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

Необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки со ссылкой на тяжелое материальное положение (п.25 Постановления Пленума ВС РФ №50 от 17.11.2015 г. "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".). Предоставление отсрочки/рассрочки носит индивидуальный характер.

11.08.2017, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток

Да, все правомерно.

Можете попробовать в суде снизить размер удержаний до 25%

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

11.08.2017, 08:18
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Пристав мог наложить такой процент в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, но у Вас есть право обратиться в суд в таком случае и просить уменьшить процент удержания.

11.08.2017, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В суде уменьшайте процент удержаний

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

11.08.2017, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Скажите пожалуйста я слышала что пенсию которую получают на почте не имеют права трогать?

11.08.2017, 08:26

В любом случае могут удерживать до 50 процентов, тут не важно каким образом получается пенсия, все равно имеют право удержать по закону.

11.08.2017, 08:29