Черкесск, 11.08.2017, 09:49

Как продать квартиру после развода, приобретенную на средства от материнского и сертификата на приобретение жилья, если бывший муж не дает согласие на продажу?

Вопрос №12998353 из г. Черкесск
опубликован 11.08.2017, 09:49
Здравствуйте. Хочу продать квартиру после развода приобретенную на средства от материнского и сертификата на приобретение жилья по гос. программе молодая семья. При условии что я приобретаю жилье большей квадратуры и оформляю на детей и себя. Но бывший муж не хочет давать согласие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если Ваш супруг имеет долю в праве собственности на Вашу квартиру то принудить его продать ее Вы не сможете. Вы можете продать свою долю и долю детей с разрешения органов опеки предложив ему преимущественное право выкупа (ст. 250 ГК РФ)

11.08.2017, 09:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А Вы его в таком случае не заставите дать согласие. Это его право (ст. 35 СК РФ). В этом случае нужно договариваться. Только так всю квартиру продадите. К сожалению таковы требования действующего законодательства.

11.08.2017, 09:51

Нужно тогда в опеку жаловаться на отца детей.

Они могут помочь с согласием отца на продажу своей доли в старой квартире.

Ст. 63 СК РФ указывает:

"Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами."

Т. е. отец обязан заботиться о детях.

И неважно, что брак расторгнут.

11.08.2017, 09:53

Амина, вы уже задавали этот вопрос, вам ответили - обязать бывшего супруга продать дом вы не сможете, он собственник доли, вправе распоряжаться ей по своему усмотрению, статья 209 Гражданского кодекса РФ.

Вариант у вас один - получить разрешение в опеке на продажу долей детей в этой квартире, затем продавать свою и доли детей. Вариант сложный, но другого у вас нет, если вы не можете с ним договориться.

Как вариант, можно при разделе имущества какое-то оставить за ним, например, транспортное средство, а он вам взамен передает право на свою долю в доме.

11.08.2017, 10:01

Здравствуйте.

К сожалению, без согласия бывшего мужа продать жилье не получится, так как он в судебном порядке может признать сделку недействительной.

11.08.2017, 10:03

Здравствуйте, уважаемая Амина.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, купить квартиру и даже комнату в коммунальной квартире на средства материнского капитала невозможно, слишком малая сумма материнского капитала.

Во-вторых, если вы купили эту квартиру именно после расторжения брака с участием средств материнского капитала, то Вы ОБЯЗАНЫ в этой квартире выделить долю собственности на ребенка или детей (Вы не пишите о количестве своих детей) согласно положений Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Если Вы этого не сделаете, то у Вас лично будут большие проблемы (финансовые).

В-третьих, продать квартиру, в которой имеется доля собственности несовершеннолетних детей, возможно с согласия обоих родителей, а также с разрешения Органа опеки и попечительства.

Если отец вашего ребенка (детей) не дает такого согласия, то Вам следует "вынудить" его сделать это различными законными и почти законными способами на основании положений Семейного кодекса РФ.

Никто из нормальных людей не купит долю собственности в квартире.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

11.08.2017, 10:08

Не только материнский капитал задействован. Но и средства на сертификат по молодой семье. Детей четверо. Купили квартиру до развода.

11.08.2017, 10:27

Это не имеет никакого значения, если у него есть доля значит он тоже собственник и никак заставить продать ее Вы не сможете, к сожалению. Остается только продавать свои доли. Если он откажется купить Ваши доли можете продать другим лицам. Объясните ему это, что вполне вероятно, что ему придется жить с чужими людьми, а так же тот факт, что если он потом надумает продать свою долю то она будет стоить гораздо дешевле нежели при продаже целиком квартиры.

11.08.2017, 10:34

Амина, если эта квартира была куплена до расторжения брака, то она является общей собственностью супругов согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК).

В этой квартире должны быть доли собственности на ваших детей согласно положений Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Продать эту квартиру возможно с согласия родителей и с разрешения Органа опеки и попечительства.

Если отец не согласен продавать эту квартиру, то продать возможно в этой квартире доли собственности вашу и детей, но с согласия отца и с разрешения Органа опеки и попечительства с соблюдением положений статьи 250 Гражданского кодекса РФ.

Повторяю Вам, что Если отец вашего ребенка (детей) не дает такого согласия, то Вам следует "вынудить" его сделать это различными законными и почти законными способами на основании положений Семейного кодекса РФ.

Удачи Вам.

11.08.2017, 10:37