Иркутск, 11.08.2017, 11:02

Живу в частном доме, рядом есть брошенный участок земли. Хочу его приобрести, т.к. свой участок очень маленький. Как это сделать?

Вопрос №12998787 из г. Иркутск
опубликован 11.08.2017, 11:02
Живу в частном доме, рядом есть брошенный участок земли. Хочу его приобрести, т.к. свой участок очень маленький. Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам нужно обратиться в администрацию в данном случае, узнать вообще об этом участке и его статусе. Порядок приобретения указан в ст. 39.3 Земельного кодекса РФ.

11.08.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Нужно в первую очередь обращаться в местный муниципалитет, нужно также принять меры про розыску собственника участка.

11.08.2017, 11:04

Вам нужно обратиться с заявлением на приобретение этого участка в местную администрацию. Продажа участков осуществляется через торги.

11.08.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток! При таких обстоятельствах необходимо установить собственника земельного участка, вероятнее всего участок принадлежит местной администрации. Далее уже обращаться к непосредственному собственнику с вашим вопросом.

11.08.2017, 12:00

Последний собственник умер 1996 г. Домовая кнога у меня, но дом

а там нет давно.

11.08.2017, 11:15

Тот факт, что домовая книга у вас, значения не имеет никакого. Если собственник умер, то участок приобрел статус выморочного, местные власти должны признать за собой право собственности на этот участок через суд, только после этого вы сможете обратиться с соответствующим заявлением. Быстро все не получится.

11.08.2017, 11:19

В любом случае, Вам нужно решать вопрос с администрацией, если наследников нет. то имущество переходит в распоряжение администрации как выморочное, и уже как только будет все оформлено, уже можно решать вопрос с оформлением.

11.08.2017, 11:22

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах вполне возможно, что при отсутствии наследников это недвижимое имущество стало выморочным, следовательно права на этот участок возникли у местной администрации. Если право собственности за администрации на этот участок не оформлено, то придется ждать оформления.

11.08.2017, 12:05