Может ли блокадница без доли в коммунальной квартире встать на очередь? Возможно ли для нее подача на улучшение при размене квартиры?
У нас квартира 62 кв.м,собственником является муж, прописано 5 человек, в том числе мать блокадница, которая не имеет доли. Может ли она встать на очередь? Ведь у нас по сути коммунальная квартира. Если размениваем квартиру и прописываем бабушку в комуналку, то тогда она может подать на улучшение?
Лучший ответ
Добрый день!
Учетная норма жилого помещения в санкт-петербурге для отдельных квартир и домов составляет 9 квадратных метров, для Коммунальной квартир - 15 квадратных метров
По вашей квартире учетная норма не превышена, поэтому бабушка не имеет право на улучшение.
При переселении в коммуналку это будет зависеть от того, сколько лиц там проживает, Однако в данном случае будет намеренное ухудшение жилищных условий, и бабушку не поставят на учёт в течение 5 лет со дня ее прописки в коммуналку.
Выражаю признательность за помощь.