Балашиха, 17.05.2011, 12:44

Подскажите, пожалуйста, будут ли усыновленный ребенок и жена иметь имущественные права на квартиру, приобретенную мной до брака.

Вопрос №1299906 из г. Мытищи
опубликован 17.05.2011, 12:44
Мой брак распался. С бывшей супругой у нас квартира в совместной собственности (платим за нее ипотечный кредит). При его погашении я свою часть отдам дочери. Сейчас у меня есть гражданская супруга и у нее есть ребенок. Я хочу зарегистрировать брак и усыновить ребенка. Подскажите, пожалуйста, будут ли усыновленный ребенок и жена иметь имущественные права на квартиру, приобретенную мной до брака. Не хотелось бы обделять в чем-то свою дочь и ее мать (бывшую супругу). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Владимировна, спасибо. А как быть с тем нюансом, что выплаты за кредит я буду производить будучи во втором браке? Тогда часть этих выплат будет считаться совместно нажитым имуществом? И здесь может возникнуть претензия?

17.05.2011, 14:05

Уважаемый Константин, только в случае вашей смерти новая жена и усыновленный ребенок вправе претендовать на часть этой квартиры, при условии, что к моменту смерти ваша часть не будет подарена дочери.

17.05.2011, 13:36
Оценка автора вопроса:
Евгения Владимировна. Спасибо большое за ответ. Если будет время, посмотрите, пожалуйста, уточнение. Заранее благодарю.

Уважаемый Константин, ваша будущая супруга не вправе претендовать на то имущество, которое вы приобрели в период другого брака, однако она может претендовать на часть сумм выплаченных во исполнение договора ипотеки после заключения с вами брака. Чтобы подстраховать себя, все платежи по данному договору лучше оформлять по средства договора дарения с родственниками (например родственник А подарил вам деньги в размере ...рублей на погашение выплат по договору ипотеки такому-то за такой то месяц), тогда вы точно ничем не рискуете.

17.05.2011, 16:45

Елена Владимировна, спасибо. А как быть с тем нюансом, что выплаты за кредит я буду производить будучи во втором браке? Тогда часть этих выплат будет считаться совместно нажитым имуществом? И здесь может возникнуть претензия?

17.05.2011, 14:05