Как оформить развод, когда брак был зарегистрирован в Кыргызской Республике, а вы проживаете в России с ребенком гражданством РФ
Вы имеете право обратиться к мировому судье на территории РФ, по своему месту жительства. Укажите, что при вас находится несовершеннолетний ребенок (ст. 29 ГПК). Алименты одновременно можете взыскать.
ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Всего хорошего.
Можете в суд по месту своей прописки иск подать или почтой можно направить в суд по месту прописки мужа. Всего Вам доброго и удачи!
К сожалению не все так просто! Так как брак зарегестрирован на той территории, никто с этим связываться не хочет.
Ксения, Вы заявление с предложенными Вам мотивировками мировому судье подавали? И что в ответ суд вынес? Определение суда было? Мне кажется, что вы не обращались с заявлением.
Добрый день, Ксения!
В таком случае Вам нужно привлечь адвоката по бракоразводным процессам, а стоимость его услуг взыскать с мужа через суд.
Напротив, не все так сложно, как думаете. Смотрите ст. 402 ГПК: суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином. Статья 160 Семейного кодекса: Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Если знаете свои права, никаких проблем не должно возникнуть.