Владимир, 11.08.2017, 11:52

Как оформить развод, когда брак был зарегистрирован в Кыргызской Республике, а вы проживаете в России с ребенком гражданством РФ

Вопрос №12999150 из г. Владимир
опубликован 11.08.2017, 11:52
Здраствуйте! Подскажите как мне можно оформить развод, брак зарегестрирован в 2012 г в кыргызской республике, на данный момент с мужем не проживаем 3 года, в браке есть ребенок! Муж является гражданином КР,и там же проживает! У меня с ребенком гражданство РФ и мы проживаем в РОССИИ! Муж на развод не дает, возможности развестись на той территории нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право обратиться к мировому судье на территории РФ, по своему месту жительства. Укажите, что при вас находится несовершеннолетний ребенок (ст. 29 ГПК). Алименты одновременно можете взыскать.

11.08.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Всего хорошего.

11.08.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Можете в суд по месту своей прописки иск подать или почтой можно направить в суд по месту прописки мужа. Всего Вам доброго и удачи!

11.08.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

К сожалению не все так просто! Так как брак зарегестрирован на той территории, никто с этим связываться не хочет.

11.08.2017, 11:57

Ксения, Вы заявление с предложенными Вам мотивировками мировому судье подавали? И что в ответ суд вынес? Определение суда было? Мне кажется, что вы не обращались с заявлением.

11.08.2017, 12:04

Добрый день, Ксения!

В таком случае Вам нужно привлечь адвоката по бракоразводным процессам, а стоимость его услуг взыскать с мужа через суд.

11.08.2017, 12:06

Напротив, не все так сложно, как думаете. Смотрите ст. 402 ГПК: суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином. Статья 160 Семейного кодекса: Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Если знаете свои права, никаких проблем не должно возникнуть.

11.08.2017, 12:13